Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Про алименты

Скажите пожалуйста я служу в вооружонных силах с женой в разводе есть маленькая дочь я плачу алименты, от какой суммы их должны снимать от оклада или от всего что начесляют? и влияют удостовирение ветерана боевых действий?

30 Июня 2014, 17:42, вопрос №489094 юрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.81, от дохода родителя. Данное удостоверение никаких льгот не дает.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    30 Июня 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А снимать алименты должны от оклада?

    30 Июня 2014, 17:50
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий. Алименты удерживаются со всех видов дохода или заработка. Все начисления на оклад — это ваш доход. Поэтому алименты удерживаются со всей начисленной вам суммы денежного довольствия. Никаких льгот при начислении алиментов детям нет. 

    30 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Юрий! Не хотелось бы Вас огорчать, но алименты начисляют со всех видов дохода! Льгот при начислении алиментов нет, в том числе и у ветеранов боевых действий, поскольку тут интересы несовершеннолетних детей! Рекомендую обратится в суд, чтобы 50% выплаченных Вами сумм перечислялись на счёт ребёнка, а не его матери. Счётом он сможет воспользоваться по достижении 18 лет! Желаю удачи!

    30 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    А снимать алименты должны от оклада?

    юрий

    от всего вашего дохода, если у вас есть дополнительные официальные доходы, то алименты снимаются в совокупности,

    30 Июня 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Алименты не снимают, а удерживают. Со всей суммы,  которая начисляется в качестве заработка, денежного довольствия, дохода, за минусом подоходного налога, а не с оклада.

    30 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста я получаю от ЕРЦ. МО РФ 25000 оклад 11000 по должности я должен платить от 11000 50%

    и снимают ли с командировочных

    30 Июня 2014, 17:57
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    и снимают ли с командировочных

    юрий

    нет командировочных не удерживается.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)

    ;7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;1

    4) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;1

    7) социальное пособие на погребение.

    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162748/?frame=12#p1612
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    30 Июня 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите а я могу открыть счет ребенку и переводить все деньги на этот счет. а когда ему исполнится 18 он может снять их. сейчас ребенку 6 мес. куда нужно обращаться и что делать? скажите пожалуйста

    30 Июня 2014, 18:17

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста я могу открыть счет ребенку и перечислять деньги туда до 18 лет. куда мне нужно обратиться и что делать? сейчас ребенку 6 мес.

    30 Июня 2014, 18:22
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Можете, супруга может снимать с данного счета на содержание ребенка размере прожиточного минимума, для снятия большей суммы, потребуется согласие органа опеки и попечительства. Алименты удерживаются по решению суда?

    30 Июня 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не согласна, опека к алиментам не имеет отношения. Только суд может вынести решение о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка.   Если, конечно,  ваши алименты превышают разумные потребности ребенка. Вот недавно суд вынес такое решение в отношении олигарха Прохорова. И теперь несколько десятков миллионов рублей на содержание ребенка будет перечисляться на счет этого ребенка, а другая половина — его матери.

    30 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот у меня снимают 25% от заработка может ли бывшая жена подать на 50% по уходу за ребенком?

    30 Июня 2014, 18:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Жена вправе взыскать с вас на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Сумму определяет суд. Но в этом случае размер удержаний может превышать и 50%.

    30 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральнымзаконом «Об опеке и попечительстве».(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    30 Июня 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats