Про алименты

Скажите пожалуйста я служу в вооружонных силах с женой в разводе есть маленькая дочь я плачу алименты, от какой суммы их должны снимать от оклада или от всего что начесляют? и влияют удостовирение ветерана боевых действий?

, юрий, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.81, от дохода родителя. Данное удостоверение никаких льгот не дает.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

юрий
Клиент, г. Новосибирск

А снимать алименты должны от оклада?

юрий

от всего вашего дохода, если у вас есть дополнительные официальные доходы, то алименты снимаются в совокупности,

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Алименты удерживаются со всех видов дохода или заработка. Все начисления на оклад — это ваш доход. Поэтому алименты удерживаются со всей начисленной вам суммы денежного довольствия. Никаких льгот при начислении алиментов детям нет.

Алименты не снимают, а удерживают. Со всей суммы,  которая начисляется в качестве заработка, денежного довольствия, дохода, за минусом подоходного налога, а не с оклада.

юрий
Клиент, г. Новосибирск

скажите пожалуйста я получаю от ЕРЦ. МО РФ 25000 оклад 11000 по должности я должен платить от 11000 50%

и снимают ли с командировочных

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Юрий! Не хотелось бы Вас огорчать, но алименты начисляют со всех видов дохода! Льгот при начислении алиментов нет, в том числе и у ветеранов боевых действий, поскольку тут интересы несовершеннолетних детей! Рекомендую обратится в суд, чтобы 50% выплаченных Вами сумм перечислялись на счёт ребёнка, а не его матери. Счётом он сможет воспользоваться по достижении 18 лет! Желаю удачи!