Падение дерева на автомашину с нанесением ущерба

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, что делать, если на территории между двумя дачными участками на машину упало дерево (данное происшествие зафиксировано местным участковым). У нас там только проезд, территория, всегда считалось, принадлежит соседям (у ним там стоим сарай и WC). В день, когда упало дерево, собственник заявил, что это общая территория. Как поступить в данной ситуации и каковы должным быть мои действия?

, Ирина Юрьевна, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Предъявить претензию собственнику участка как лицу ответственному за содержание в том числе и деревьев, произрастающих на участке. В случае несогласия в добровольном порядке возместить ущерб — запасайтесь подтверждающими документами, и в суд.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Для начала обратитесь к оценщикам с целью оценки ущерба.

Дальше пишите претензию соседу, приложив копию отчета об оценке ущерба. Если сосед добровольно не возместит ущерб, то подавайте на него в суд.

При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь ко мне в чат!

С уважением, Нина.