Может ли возникнуть проблема с оплатой инвойса на мое имя с банковского счета жены?
Здравствуйте!
Летом 2025 года жена купила автомобиль с японского аукциона. Все документы - инвойс, растаможку и постановку на учёт оформили на жену. Инвойс оплачивали с её счета в банке. Утильсбор оплатили льготный, так как это авто для личного пользования и ввозится на жену впервые.
Сейчас покупаем второй автомобиль в семью с аукциона и растамаживать и ставить на учёт будем на меня. (на меня ранее не растамаживались никакие авто). Но в силу обстоятельств оплатить инвойс хотим с банковского счета жены. Получается, декларантом буду я, все бумаги оформляться будут на меня. От жены только оплата инвойса с её счета.
Может ли получиться так, что из-за оплаты инвойса на мое имя со счета жены нам выставят коммерческий утильсбор(так как с момента покупки авто для жены прошло меньше года)? Брак оформлен в 2021 году.
Добрый день, Михаил.
Если вы оплатите инвойс со счета жены и не сможете убедительно доказать, что это ваш автомобиль, таможня может решить, что на самом деле автомобиль снова ввозится на жену. А раз она ввозит второй автомобиль для личного пользования в течение года, это может быть расценено как коммерческая деятельность (например, перепродажа). В таком случае таможня имеет полное право доначислить утильсбор по коммерческой ставке.
Однако сейчас практика смягчается: Минфин в своих письмах признает, что расчеты с участием платежных агентов и третьих лиц возможны и не всегда ведут к корректировке таможенной стоимости. Главное — документальное подтверждение, что это именно ваши деньги и поручение жене их перевести. ФТС также подтверждает, что погасить задолженность может третье лицо. Но, если вы просто переведете деньги со счета жены продавцу, и у вас не будет документа, подтверждающего, что эти деньги принадлежат вам. тогда для таможни это будет выглядеть так, будто автомобиль оплатила жена, а значит, и ввозит его она.
Вам необходимо составить документы, которые подтвердят, что жена действовала по вашему поручению и за ваш счет.
Составьте договор займа или простое письменное поручение. Жена (как третье лицо) дает вам заем в размере стоимости автомобиля, либо вы даете ей поручение оплатить товар за ваш счет.
В платежном поручении жены в графе «Назначение платежа» обязательно нужно указать: «Оплата за ФИО (ваши паспортные данные) по инвойсу №… от… за легковой автомобиль. НДС не облагается».
На случай вопросов подготовьте копию свидетельства о браке. Она станет дополнительным аргументом, объясняющим, почему деньги «ходят» между вами.
Но риски, хоть и компенсируемые грамотными действиями, остаются.
С уважением к Вам, адвокат Ветлужская Н.Ю.
Здравствуйте,
Если инвойс будет оформлен на Вас, соответственно, далее растаможка, постановка на учёт все на Вас, то не должны взимать коммерческий утильсбор.
До Продавца донесите информацию, что инвойс оформляется на Вас, оплату будет производить третье лицо по Вашему поручению ( ст 313 ГК РФ)
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Договор поручение сохраните, в случае возникших разногласий с таможенными органами, чтобы вы могли показать, на основании чего именно супруга производила оплату ТС.
Здравствуйте, Михаил.
В Вашей ситуации оплата инвойса со счета жены при оформлении автомобиля на Вас не является нарушением и сама по себе не влияет на размер утилизационного сбора.
Согласно ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:
— осуществляют ввоз транспортного средства в Российскую Федерацию;
— либо приобрели транспортное средство, по которому сбор не уплачен.
То есть плательщик определяется по факту ввоза автомобиля, а не по тому, кто перечислил деньги продавцу.
Это прямо следует из закона: «Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию»
Следовательно, если декларантом будете Вы, автомобиль оформляется на Вас, именно Вы являетесь лицом, осуществляющим ввоз, то для целей утилизационного сбора именно Вы считаетесь плательщиком, независимо от того, с какого банковского счета был оплачен инвойс.
От жены только оплата инвойса с её счета.
Российское законодательство не требует, чтобы инвойс был оплачен именно тем лицом, на которого оформляется автомобиль.
Таможне важно кто указан покупателем в инвойсе, кто указан декларантом, на кого оформляется ПТС.
Если во всех документах покупателем будете Вы, то факт оплаты со счета жены не меняет правовую квалификацию сделки.
Может ли получиться так, что из-за оплаты инвойса на мое имя со счета жены нам выставят коммерческий утильсбор(так как с момента покупки авто для жены прошло меньше года)?
Коммерческий утильсбор применяется, если:
— автомобиль ввозится не для личного пользования, либо
— одно и то же лицо ввозит несколько автомобилей за короткий период.
Но в Вашем случае первый автомобиль ввозила жена, второй ввозите Вы.
Это два разных физических лица.
Закон не устанавливает запрета, чтобы члены семьи ввозили автомобили отдельно друг от друга.
Для подстраховки и чтобы исключить любые вопросы таможни, обычно прикладывают копию свидетельства о браке, пояснение брокера, что оплата произведена супругой, автомобиль приобретается для семьи, покупателем и декларантом является муж
Здравствуйте, Михаил.
Возникновение проблем маловероятно. Таможенные органы в своей работе руководствуются разъяснением Верховного Суда РФ о коммерческом характере ввоза товаров, согласно которому признаком предпринимательства является ввоз однотипного товара более трех раз.