Здравствуйте мне 17 лет у меня есть ребенок 2 месяцев мы хотим втихаря от родителей уехать к будущему мужу и жить с ним хочу возьмётся ли за меня опека?

Здравствуйте мне 17 лет у меня есть ребенок 2 месяцев мы хотим втихаря от родителей уехать к будущему мужу и жить с ним хочу возьмётся ли за меня опека ? Заберут ли моего ребенка в дет дом и меня

, Раиса, г. Краснодар
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Раиса.

Нет, органы опеки не заберут у вас ребенка и не отправят в детский дом, если вы уедете жить к своему молодому человеку. Само по себе желание жить с отцом вашего ребенка — это естественно и законно. Однако, так как вам нет 18 лет, у этого шага есть юридические последствия.

Ваше право предусмотрено ст.62 Семейного Кодекса РФ:

«1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

п.2 Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства».

Исходя из этих норм, следует: несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Вы уже можете самостоятельно осуществлять родительские права, потому что вам исполнилось 16 лет. Это значит, что юридически ваш ребенок — с вами, и вы за него отвечаете.
Главный принцип работы органов опеки — защита интересов ребенка. Ребенку лучше всего жить с родителями. Поэтому ваша цель (жить с отцом ребенка) совпадает с интересами ребенка и государства. Опека не будет забирать ребенка у родителей, которые хотят и могут о нем заботиться.

Пока вам нет 18, ваши родители являются вашими законными представителями. Ваш отъезд без их согласия будет для них неожиданностью, и они могут сильно переживать.
Органы опеки — они не враги и не полиция, которая ищет сбежавших подростков. Их задача — следить за благополучием детей. Если они узнают, что молодая мама с двухмесячным малышом уехала в неизвестном направлении, их обязанность — проверить, в каких условиях находится ребенок, не угрожает ли ему опасность. Это их работа по закону.

Как только вы «сбежите» — родители обратятся в полицию и органы опеки с заявлением о том, что вы ушли из дома с маленьким ребенком.

Сотрудники опеки обязаны отреагировать на такое сообщение. Они придут по адресу, где вы теперь живете с молодым человеком, чтобы:

Убедиться, что вы живы и здоровы.
Посмотреть, в каких условиях живет ребенок (есть ли кроватка, коляска, еда, тепло).
Поговорить с вами и вашим молодым человеком, понять ваши намерения, планы по уходу за малышом.

Полиция может объявить вас в розыск как «потерявшуюся», но когда найдут и увидят, что вы в безопасности и с ребенком, вас просто передадут родителям или, если вы откажетесь возвращаться, составят протокол о вашем местонахождении. Вас не арестуют и не заберут в отделение.

Главное, на что будут смотреть органы опеки: есть ли угроза жизни и здоровью вашего ребенка!

Самый лучший и безопасный способ — не делать это «втихаря», а превратить переезд во взрослое и ответственное решение.

Объясните родителям, что вы уже взрослая, стали мамой, и хотите жить своей семьей с отцом ребенка. Попросите их о поддержке, а не о сопротивлении. Если они увидят, что вы действуете не «назло», а обдуманно, они могут смягчиться и даже помочь.

Подготовьте «тыл» на новом месте. Убедитесь, что у вас есть:

Место для жизни. Комната или дом, где будет жить ребенок.
Все необходимое для малыша. Кроватка, коляска, подгузники, смеси (если не кормите грудью), одежда.
Средства к существованию. У вас с молодым человеком должен быть хоть какой-то доход.

Обратитесь в органы опеки САМИ. Это лучший способ показать свою зрелость. После переезда сходите в местный отдел опеки (по новому месту жительства) вместе с молодым человеком. Объясните ситуацию: «Мы — родители двухмесячного ребенка, хотим жить вместе своей семьей по этому адресу. Просим вас проверить наши жилищные условия, чтобы мы могли спокойно здесь жить, и нас никто не беспокоил». Это покажет вашу открытость и желание действовать в интересах ребенка. Это снимет все вопросы у опеки.

Вы — мама, и это ваш главный статус. Вы имеете право жить с отцом своего ребенка и создавать свою семью. Действуйте открыто и ответственно, и тогда ни у кого не будет причин вам мешать.

с уважением к Вам, адвокат Ветлужская Н.Ю.

Раиса
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам огромное но, я на опеке до18 лет вот в чем дело ещё они приезжают так же и проверят нас но не часто совсем