Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за некачественный товар

Купила в магазине дрель. Начали работать дрель очень сильно нагревается и трещит. (Сделали отверстия в дереве). Принесла в магазин, приняли и отправили на проверку в сервисный центр. Позвонили через неделю, сказали, что отремонтировали, хотя я не предъявляла требование о ремонте. Деньги возвращать отказываются.Я написала претензию, в магазине отказались ее принимать. Отправила претензию заказным письмом. Через неделю позвонили из магазина и сказали, что еще нужно написать заявление и описать в нем почему я не хочу забирать дрель. Как написать это заявление и вообще нужно ли его писать, ведь я все описала в претензии?

30 Июня 2014, 17:28, вопрос №489076 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Как написать это заявление и вообще нужно ли его писать, ведь я все описала в претензии?

    Ничего больше писать ненужно, если Вы уже предъявили претензию.

    Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    30 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats