В интернете есть боты которые оказывают психологическую помощь

В интернете есть боты, которые оказывают психологическую помощь, но прямо они об этом не говорят. Куда обращаться, ведь лицензии у них нет, сидят там школьники и по факту, так что забирать у них нечего?

, Владислав, г. Шахты
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Почему это незаконно?
Незаконность заключается не в самом факте существования бота, а в осуществлении медицинской или психологической деятельности без лицензии.

Согласно ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно, влечет серьезные штрафы и даже приостановление деятельности -9.
Закон РФ «О психиатрической помощи» (ст.1, ст.4) четко определяет, что помощь лицам с психическими расстройствами (а диагностика депрессии, тревоги и т.д. подпадает под это) может оказываться только квалифицированными специалистами на добровольной основе, но в рамках закона -2.
В международной практике (США, ЕС) уже возбуждаются дела против гигантов вроде Meta и Character.ai за то, что их чат-боты фактически выполняют функции психотерапевтов, вводя пользователей в заблуждение -1-10. Ваш случай — та же проблема, но в меньшем масштабе.
Куда обращаться с жалобой?
Вы можете выбрать одну или несколько инстанций. Чем больше официальных органов вы задействуете, тем выше шанс на успех.

1. Роскомнадзор

Что делать: Это первый и самый прямой адресат для жалоб на противоправный контент и деятельность в интернете.
Суть жалобы: Указать, что бот распространяет информацию, которая может нанести вред здоровью и развитию детей (так как вы упомянули, что там сидят школьники), и занимается введением в заблуждение относительно квалификации (психологическая помощь без лицензии).
Результат: Роскомнадзор может заблокировать сайт или страницу бота.
2. Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения)

Что делать: Это главный орган по борьбе с незаконной медицинской деятельностью -9.
Суть жалобы: Сообщить о факте оказания психологических услуг (или услуг, которые выглядят как психологические) без лицензии. Важно подчеркнуть, что бот позиционирует себя как помогающий, что является деятельностью, подлежащей лицензированию.
Результат: Росздравнадзор может провести проверку и составить протокол об административном правонарушении по ст. 19.20 КоАП РФ -9.
3. Прокуратура

Что делать: Прокуратура надзирает за исполнением законов и защищает права граждан, особенно несовершеннолетних -6-8.
Суть жалобы: Указать на нарушение прав граждан (особенно если есть пострадавшие) на квалифицированную психологическую помощь и на потенциальную угрозу для психического здоровья, в том числе детей, со стороны неквалифицированных лиц.
Результат: Прокурор может вынести представление об устранении нарушений, возбудить дело об административном правонарушении или даже передать материалы в следственные органы, если усмотрит признаки уголовного преступления (например, причинение вреда здоровью).
4. Министерство здравоохранения вашего региона

Что делать: Подать жалобу в региональный Минздрав (или департамент здравоохранения) -5-8.
Суть жалобы: Аналогично жалобе в Росздравнадзор — указать на незаконное оказание психологической помощи.
Результат: Региональный орган также может инициировать проверку и принять меры в пределах своих полномочий.
Как правильно составить жалобу?
Чтобы жалоба сработала, она должна быть конкретной.

Куда и кому: Наименование органа (например, «Руководителю Управления Роскомнадзора по ...»).
От кого: Ваши ФИО, адрес, контактный телефон, электронная почта -5.
Описание ситуации:

Укажите название бота, ссылку на него (это обязательно!).
Опишите, в чем именно выражается оказание психологической помощи: бот предлагает «выслушать», «помочь с проблемой», дает советы, использует психологическую терминологию.
Подчеркните, что у бота нет лицензии, а его создатели (как вам известно) не являются квалифицированными специалистами.
Если есть скриншоты диалогов, где бот дает советы, приложите их -5.
Суть требования: «Прошу провести проверку по факту незаконного оказания психологической помощи без лицензии (ст. 19.20 КоАП РФ) и принять меры по блокировке указанного интернет-ресурса / привлечению виновных к ответственности».
Дата, подпись.
Что по поводу «забирать нечего»?
Это заблуждение. Ответственность наступает не только в виде штрафа. Если создатель бота — школьник, то ответственность могут понести его родители (за причинение вреда). Но главная ваша цель — не взыскание денег, а прекращение опасной деятельности. Блокировка бота Роскомнадзором или привлечение создателя к ответственности Росздравнадзором — это реальная и достижимая цель.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Закон в принципе не содержит вариантов безусловного получения денежных средств в случае исполнения решения суда — есть Гражданский Кодекс РФ, Закон «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об исполнительном производстве», которые дают возможность потребовать от недобросовестного исполнителя возмещения причинённых убытков, но далеко не факт, что исполнить вступившее в законную силу решение суда заявитель сможет, гарантий нет.

Всего доброго!