Можно ли как то оспорить, признать недействительным подписание контракта?
Здравствуйте.
У моего мужа дядю забрали с села, где он проживал в пьяном состоянии и увезли в Лянгасово на подписание контракта на СВО.
На следующий день ему стало плохо и он упал во время прохождения комиссии,он эпилепсик. Далее его увезли в наркологию, там он пролежал 3 дня, потом снова увезли в Лянгасово, ему дали документы на подписание контракта, а сказали, что какую-то анкету нужно подписать, он не прочитал и подписал контракт. Он был же после наркологии Невменяемом состоянии, записи разговора с ним по телефону у меня имеются. После подписания контракта, увезли в сборный пункт на Московскую 121 и в тот же день увезли в Самару.
Здравствуйте!
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Если же контракт подписан, просто так не уволиться. При этом можно жаловаться в военную прокуратуру, пусть проверят законность оформления с ним контракта (https://gvp.gov.ru/gvp/reception)
Годность к военной службе по здоровью проверяется на военно-врачебной комиссии, направить на ВВК может командир части.
Всего доброго!
Ситуация сложная, но из вашего описания следует, что права вашего родственника были нарушены грубейшим образом. У вас есть как минимум два самостоятельных и весомых основания для признания контракта недействительным и возвращения мужа дяди: медицинские противопоказания (эпилепсия) и порок воли (неспособность понимать значение своих действий).
Действовать нужно незамедлительно, так как промедление может привести к отправке в воинскую часть. Вот подробный план действий.
Краткий ответ
Да, контракт можно и нужно оспорить.
По здоровью: Эпилепсия (даже с редкими приступами) входит в перечень заболеваний, запрещающих службу по контракту в период мобилизации -1-7. Тот факт, что он упал во время комиссии, является прямым доказательством наличия заболевания.
По состоянию: Подписание документов после наркологии, в невменяемом состоянии, является основанием для признания сделки недействительной, так как гражданин не мог понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Ваши записи разговора — важное доказательство.
Два главных юридических основания
Основание
Правовая норма/Акт
Аргументация в вашу пользу
1. Медицинские противопоказания
Приказ Министра обороны РФ № 506 -1, Ст. 21 Расписания болезней -4
Диагноз «эпилепсия» прямо указан в перечне заболеваний, при которых нельзя заключать контракт, даже если гражданин признан ограниченно годным.
2. Недействительность сделки (контракта)
Ст. 177 ГК РФ («Недействительность сделки, совершенной гражданином… не способным понимать значение своих действий»)
Муж дяди подписал контракт, будучи в невменяемом состоянии после наркологии, не читая документов (обман). Записи разговора это подтверждают.
Пошаговая инструкция: что делать прямо сейчас
Ваша главная задача — срочно зафиксировать факты, чтобы остановить отправку в зону боевых действий.
Шаг 1. Сбор доказательственной базы
Это основа всего. Без бумаг вы никому ничего не докажете.
Медицинские документы (самое важное):
Немедленно запросите и получите справки из наркологии, где он лежал 3 дня. В них должны быть указаны даты, диагноз (состояние), факт нахождения.
Запросите документы, подтверждающие диагноз «эпилепсия». Если он состоял на учете — возьмите выписку.
Попытайтесь зафиксировать факт, что ему стало плохо на комиссии (возможно, есть записи в медицинском журнале пункта отбора, свидетели).
Аудиозаписи:
У вас есть записи разговора с ним после наркологии. Их необходимо легализовать в качестве доказательства.
Для этого обратитесь к нотариусу с просьбой осмотреть аудиофайл и составить протокол осмотра доказательств. Нотариус зафиксирует дату, время и содержание разговора, где видно неадекватное состояние. Без этого суд может не принять аудио.
Заявление в военную прокуратуру:
Напишите заявление о факте принуждения (обмана) и нарушении порядка отбора. Укажите: «увезли с села в пьяном виде», «после наркологии дали подписать, сказав, что это анкета», «эпилепсик».
Потребуйте провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Шаг 2. Обращение в военную прокуратуру и командованию
Куда: Военному прокурору гарнизона (того региона, откуда его призвали — Кировская область, Лянгасово).
Что писать: Заявление о преступлении (ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий) и нарушении прав.
Суть: Указать, что контракт заключен с лицом, имеющим противопоказания (эпилепсия), и в состоянии, не позволяющем осознавать свои действия (после наркологии). Просить признать контракт ничтожным и вернуть его домой.
Одновременно: Отправьте копию рапорта (заявления) на имя командира той части (пункта отбора) или начальника сборного пункта, где подписывался контракт, с требованием приостановить его отправку до выяснения обстоятельств.
Шаг 3. Подача иска в суд
Параллельно с прокуратурой нужно готовить иск в суд, так как прокуратура может работать медленно.
Куда: В гарнизонный военный суд (по месту заключения контракта — скорее всего, Кировский гарнизонный военный суд).
Ответчик: Министерство обороны РФ (или конкретный пункт отбора).
Требования:
Признать контракт о прохождении военной службы недействительным (ничтожным).
Обязать ответчика исключить его из списков личного состава и вернуть к месту жительства.
Ходатайство: Вместе с иском подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер. Попросите суд срочно (до решения суда) запретить командованию отправлять его в воинскую часть (в Самару) и использовать его по назначению. Суд должен отреагировать в течение 24 часов.
Шаг 4. Медицинское переосвидетельствование (ВВК)
Поскольку факт эпилепсии налицо (был приступ на комиссии), требуется пересмотр решения военно-врачебной комиссии.
Добейтесь проведения нового медицинского освидетельствования.
Настаивайте на том, чтобы ему установили категорию годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен). Если категория была скрыта или установлена неправильно, контракт аннулируется -2-5.
Правовое обоснование (на случай спора с должностными лицами)
Приказ Минобороны № 506 прямо запрещает принимать на службу по контракту граждан с эпилепсией -1-7.
Цитата из документа: «… эпилепсия с редкими эпилептическими приступами...» — является основанием для отказа в приеме на контракт.
Статья 177 ГК РФ. Если человек находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий (алкогольное или медикаментозное опьянение, абстинентный синдром, последствия приема лекарств), сделка может быть признана судом недействительной.
Судебная практика. Суды уже удовлетворяют подобные иски, если выясняется, что медицинское освидетельствование проведено формально, а заболевания не позволяют служить -3-4.
Что делать прямо сейчас? (Алгоритм)
Срочно наймите автомобиль или такси, чтобы лично посетить его в Самаре, если это возможно, или найдите адвоката в Самаре. Главное — не дать отправить его в часть/на полигон.
Заберите его мобильный телефон и убедитесь, что он на связи.
Надиктуйте ему текст: если к нему придут снова с бумагами, пусть пишет в каждой графе: «Имею заболевание ЭПИЛЕПСИЯ, требую медицинского переосвидетельствования и расторжения контракта».
Подайте документы в суд и прокуратуру через интернет-приемные или заказным письмом с описью вложения.
Здравствуйте, Клиент!
В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:
В указанной ситуации достаточно оснований для того чтобы расторгнуть контракт, если действительно все так как описываете. Если прошло менее 3 месяцев с момента заключения контракта то можно действовать.
Что касается обращения к наркологу то необходимые сведения можно получить только в ходе судебного признания контракта недействительны по судебному запросу или направить запрос по доверенности, в случае ее оформления.
Если потребуются юридические услуги по реализации возможности расторжения контракта вы можете обратиться ко мне в чате с приложением документов.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».