Если мы обратимся в соц службу, может ли это как-то повлиять на завещание?

Такая ситуация: крестная мужа написала завещание на половину своей квартиры на моего мужа и другую половину на свою знакомую. Но вот уже два месяца она не встаёт. У нее диабет и начинающаяся деменция. Мой муж после инсульта сам стал инвалидом. За его крестной узаживаем я и женщина,на которую вторая часть. Если мы обратимся в соц службу, может ли это как-то повлиять на завещание?

, Наталья Евгениевна Калачева, г. Москва
Кристина Фёдорова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Обращение в социальную службу само по себе
не отменяет и не изменяет завещание. Завещание — это волеизъявление собственника, и соцзащита не имеет права его аннулировать.
Однако есть несколько юридических нюансов, о которых вам стоит знать:

Иногда соцслужбы или частные лица предлагают оформить договор ренты (доживания) в обмен на уход. Если крестная в здравом уме подпишет такой документ, право собственности перейдет к помощнику сразу, а завещание аннулируется, так как квартиры уже не будет в собственности на момент смерти.

При деменции есть риск, что кто-то попытается признать текущее завещание недействительным через суд, аргументируя тем, что в момент подписания она уже не понимала своих действий. Если завещание было составлено давно (до болезни), оно в безопасности.

Если среди наследников первой очереди (дети, муж, родители) есть нетрудоспособные инвалиды или пенсионеры, они могут претендовать на часть квартиры вопреки завещанию. Знакомая и племянник (ваш муж) к таким наследникам по закону обычно не относятся, если не находились у неё на иждивении.

Главный совет: Если соцслужба будет помогать просто в рамках надомного обслуживания (принести продукты, убраться), это никак не влияет на наследство. Главное — не подписывать никаких новых документовпо передаче прав на квартиру (договоров дарения или ренты).