5 года Прошло около двух лет и снова отказ Какое наказание?
Лишили водительских прав за отказ мед освидетельствования на 4.5 года
Прошло около двух лет и снова отказ
Какое наказание?
Здравствуйте.
Поскольку вы управляли автомобилем и повторно (в течение срока, когда вы считаетесь подвергнутым наказанию) отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, содеянное квалифицируется уже не как административное правонарушение, а как уголовное преступление.
Вам грозит наказание по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.
Подробный разбор ситуации:
1. Почему это уголовная ответственность?
В вашем случае срабатывает принцип «административной преюдиции».
· Первое нарушение (отказ от освидетельствования 4.5 года назад) было административным (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Вы понесли наказание и были лишены прав.
· Новое нарушение (совершенное сейчас) попадает под действие ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
Важный нюанс: Вы считаетесь «подвергнутым административному наказанию» в течение одного года с момента окончания исполнения предыдущего наказания. Поскольку вас лишили прав на длительный срок (4.5 года), этот срок еще не истек. Следовательно, вы находитесь в статусе лица, которое уже было наказано за аналогичное деяние, и повторный отказ автоматически переводит дело в уголовную плоскость.
2. Какое именно наказание предусмотрено?
Санкция части 1 статьи 264.1 УК РФ (для случаев, когда нет отягчающих обстоятельств, как, например, наличие судимости за более тяжкие преступления) предусматривает следующие варианты:
· Штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет).
· Обязательные работы на срок до 480 часов.
· Принудительные работы на срок до 2 лет.
· Лишение свободы на срок до 2 лет.
В дополнение ко всем этим видам наказания (кроме штрафа, если он назначен как основной) вам БУДЕТ назначено дополнительное наказание:
· Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (то есть снова лишение водительских прав) на срок до 3 лет.
3. Что будет с автомобилем?
С 2022 года (и эта норма действует в 2026 году) существует конфискация транспортного средства. Если автомобиль, которым вы управляли в момент второго отказа, принадлежит вам, суд может (и в большинстве случаев применяет эту меру) конфисковать его, то есть обратить в собственность государства. Если машина не ваша (например, оформлена на родственника или взята в каршеринг), конфисковать её не могут, но это обстоятельство будет тщательно проверяться судом.
Резюме и что делать:
1. Квалификация: Ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а под ст. 264.1 УК РФ. Это уголовное преступление небольшой тяжести.
2. Последствия: Судимость по уголовной статье (пусть даже небольшой тяжести) может создавать проблемы при трудоустройстве (особенно в силовые структуры, госслужбу, банки), при выезде за границу (на усмотрение пограничной службы) и в других сферах.
3. Тактика: Вам настоятельно рекомендуется обратиться к защитнику (адвокату), специализирующемуся на делах по ст. 264.1 УК РФ. Адвокат поможет собрать смягчающие обстоятельства (характеристики, наличие иждивенцев, состояние здоровья), чтобы попытаться добиться минимального наказания (например, крупного штрафа вместо лишения свободы) и избежать конфискации автомобиля, если это возможно.