В каком порядке и куда подать заявление на развод, на алименты, на раздел имущества и на определение жительства ребёнка?

, Наташа, г. Челябинск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для максимальной эффективности и экономии времени оптимальной стратегией будет объединение требований о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка в одном исковом заявлении. Требование о разделе имущества, в зависимости от его сложности, можно заявить как в том же процессе, так и позже.

Ниже подробно разобраны все нюансы по каждому требованию.

1. Расторжение брака (Развод)

· Куда подавать: К мировому судье.
  · Важное исключение: Если между вами уже есть спор о детях (об определении места жительства), дело подсудно районному суду. В этом случае развод тоже будет рассматривать районный суд.
· Норма права: п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, ст. 21 СК РФ.

2. Взыскание алиментов

· Куда подавать: К мировому судье.
  · Нюанс: Если требование о алиментах заявлено вместе с требованием об определении места жительства ребенка, дело передается в районный суд.
· Норма права: ст. 80-83 СК РФ .

3. Определение места жительства ребенка

· Куда подавать: В районный (городской) суд.
· Особенности подсудности: По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако, если ребенок уже проживает с вами, вы можете подать заявление и по своему месту жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).
· Госпошлина: Не взимается.
· Норма права: ст. 65 СК РФ .

4. Раздел совместно нажитого имущества

· Куда подавать: Зависит от цены иска (общей стоимости имущества):
  · Мировой судья: Если цена иска не превышает 50 000 рублей.
  · Районный суд: Если цена иска превышает 50 000 рублей.
· Норма права: ст. 23-24 ГПК РФ, ст. 38-39 СК РФ.
· Срок исковой давности: 3 года. Важно: срок отсчитывается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, бывший супруг продал машину без вашего согласия).

Рекомендуемый порядок действий (Пошаговая стратегия)

Шаг 1. Подготовка «Соглашения о детях» (если возможно)
Прежде чем идти в суд, попробуйте договориться мирно. По закону вы можете заключить письменное соглашение о том, с кем будет жить ребенок и как второй родитель будет его содержать. Это соглашение суд утвердит, что сэкономит вам нервы и время.

Шаг 2. Выбор суда и подача единого иска (Оптимальный вариант)
Лучше подать одно исковое заявление, объединив требования о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка.

· Куда нести: В районный суд (так как есть спор о ребенке).
· Что это даст: Все вопросы решатся в одном процессе. Судья сразу установит, с кем живет ребенок, взыщет алименты, а затем расторгнет брак.

Шаг 3. Раздел имущества
Это требование не обязательно заявлять сразу. Вы можете подать его:

· Совместно с иском о разводе (если имущества немного и оно «помещается» в цену иска районного суда).
· После развода (отдельным иском). Это удобно, если имущества много, оно находится в разных городах или требует оценки.

Шаг 4. Оплата госпошлины

· За развод: 600 рублей (если подаете только развод).
· За раздел имущества: Рассчитывается от стоимости имущества (ст. 333.19 НК РФ).
· За алименты и определение места жительства: Пошлина не платится .

Резюме

1. Если у вас есть несовершеннолетние дети, заявление на развод, алименты и определение места жительства подается в районный суд (желательно одним иском).
2. Заявление на раздел имущества можно подать туда же одновременно, либо позже — по месту нахождения имущества или ответчика.

Надеюсь, это руководство поможет вам пройти этот процесс с минимальными потерями. Если у вас остались вопросы по составлению конкретных документов, задавайте их уточнениями.