Или же родителям просто дадут штраф за это?

Здравствуйте! могут ли поставить на учёт ребёнка достигшего 14 лет за то что кидался тяжелым предметом в окна но не разбил? Или же родителям просто дадут штраф за это?

, Екатерина, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ребёнок 14 лет, бросивший тяжёлый предмет в окна без ущерба, вряд ли будет привлечён к уголовной ответственности, но могут применить профилактические меры. Такие действия квалифицируют как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), но административная ответственность наступает с 16 лет. Для 14-летнего возможен учёт в комиссии по делам несовершеннолетних