Если я внесу частичное погашение долго, может ли банк вернуть в график?

не оплачивала кредит 4 месяца, банк убрал график и выставил всю сумму и готовит документы в суд.

если я внесу частичное погашение долго, может ли банк вернуть в график?

, Светлана, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана!

Возврат в график возможен только через реструктуризацию, а частичное погашение — это аргумент для переговоров, но не гарантия.

При просрочке платежей (у вас 4 месяца) банк на законных основаниях потребовал досрочного возврата всей суммы кредита. Это предусмотрено ст. 811 ГК РФ и условиями самого договора.
Частичное погашение не восстанавливает график автоматически. Просто внести деньги и ожидать, что банк «вернет» старый график, бессмысленно. Внесенная сумма пойдет на погашение просроченных процентов и штрафов, но юридически требование о полном досрочном погашении остается в силе.

Напишите заявление о реструктуризации в банк с указанием причины просрочки и приложите подтверждающие документы (справка об увольнении, больничные и т.д.).
Если банк откажет — это не конец. В суде вы сможете просить о рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) и снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ), а факт частичного погашения и попытки договориться будут в вашу пользу.
Таким образом, частичное погашение — это не способ «автоматически» вернуться в график, а важный аргумент для запуска официальной процедуры реструктуризации.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.