Имеет ли право другой совладелец дома построить автостоянку перед домом под моими окнами на муниципальной земле

Здравствуйте!

Я являюсь совладельцем частного дома. Окна моей части дома выходят на улицу.

Имеет ли право другой совладелец дома построить автостоянку перед домом под моими окнами на муниципальной земле.

, Наталья, г. Коломна
Кристина Фёдорова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Муниципальная земля не принадлежит совладельцу, поэтому любые работы на ней без разрешения администрации считаются самозахватом. Кроме того, парковка под окнами жилого дома нарушает санитарные нормы (СанПиН), по которым расстояние до машин должно составлять не менее 10 метров.
Если сосед начнет стройку, вы можете подать жалобу в администрацию района или Госземконтроль.

Наталья
Клиент, г. Коломна
Кристина, спасибо за ответ!
Забыла сообщить еще одну деталь.
Если сосед забетонирует автостоянку, то под ней окажется газовая труба, подводящая газ к дому. Можно ли по закону делать стоянку в месте прохождения под землей газовой трубы?

Нет, это категорически запрещено.

Газопровод имеет охранную зону (обычно по 2 метра в каждую сторону от трубы). Согласно Постановлению Правительства РФ № 878, в этой зоне запрещено:
Бетонировать поверхность и устраивать твердые покрытия (асфальт, бетон), так как это препятствует доступу к трубе для ремонта и контроля утечек.
Строить любые сооружения, включая постоянные автостоянки.
Перекрывать доступ обслуживающему персоналу газовой службы. Вы должны сообщить об этом в газораспределительную организацию, чтобы они выписали соседу предписание о запрете работ.