Здравствуйте!
Да, сын имеет право пользоваться участком и домом как собственник 1/2 доли, даже если дом не зарегистрирован, так как фактически принял наследство (ст. 1152 ГК РФ). Мачеха не имеет права препятствовать пользованию. Сын может зарегистрировать дом через суд и потребовать вселения, если мирное решение невозможно.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!