Нужно ли разрешение официальное бывшей жены на смену имени?
Здравствуйте, хочу сменить имя, в разводе, двое несовершеннолетних детей. Нужно ли разрешение официальное бывшей жены на смену имени?
Здравствуйте. Нет, для смены вашего собственного имени/фамилии разрешение бывшей жены не нужно. Совершеннолетний гражданин вправе сам подать заявление о перемене имени в ЗАГС, а согласие другого родителя требуется только для перемены имени несовершеннолетнего, а не вашего. Наличие двоих детей этому не мешает.
Что важно понимать: если после смены имени/фамилии у вас с детьми будут разные фамилии, это не лишает вас родительских прав и не мешает общению с детьми, но для подтверждения родства иногда нужно будет показывать свидетельство о перемене имени вместе со свидетельствами о рождении детей. Госуслуги прямо указывают такой документ как подтверждение смены фамилии/имени.
То есть ответ по сути простой: своё имя меняете самостоятельно, бывшая жена согласие не дает и не должна давать. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.