Могу ли я рассчитывать на процедуру банкротства?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по 2 микрозаймам. Оба просрочены еще с 2022 года. Официальная работа есть, вернее подработка, ежемесячное поступление 8 тыс. Других личных источников дохода не имею. Исполнительное производство открыто. Могу ли я рассчитывать на процедуру банкротства?

, Злата, г. Пермь
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, на банкротство рассчитывать можно, но, скорее всего, не через МФЦ, а через суд. Для внесудебного банкротства через МФЦ нужны одновременно: общий долг от 25 000 до 1 000 000 руб. и одно из специальных оснований — например, чтобы все исполнительные производства были окончены из-за отсутствия имущества, либо чтобы вы были пенсионером/получателем детского пособия с исполнительным документом не старше года, либо чтобы взыскание длилось более 7 лет. У вас, по описанию, исполнительное производство открыто, вы не пенсионер и не получатель такого пособия, а с 2022 года 7 лет ещё не прошло, поэтому под МФЦ вы, скорее всего, не подходите.

Но судебное банкротство возможно. Закон позволяет гражданину самому обратиться в арбитражный суд, если он объективно не может платить по долгам; обязанность подать возникает при долге от 500 000 руб., но право обратиться может быть и при меньшей сумме, если налицо неплатёжеспособность. Ваш официальный доход 8 000 руб. в месяц и наличие открытого исполнительного производства как раз могут говорить в пользу такой позиции.

Простыми словами: через МФЦ — вряд ли, через суд — вполне возможно. Здесь уже надо смотреть точную сумму долга, стадию исполнительного производства, есть ли имущество, сделки за последние 3 года и официальный доход. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Злата!

ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает два основных механизма для граждан: судебное банкротство (через Арбитражный суд) и внесудебное (упрощенное) банкротство через МФЦ.

1. Внесудебное банкротство (через МФЦ)

Основные требования к должнику:

Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей .

Наличие оконченного исполнительного производства. Главное условие: в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство и возвращено взыскателю (кредитору) по причине отсутствия у вас имущества, на которое можно обратить взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Цитата из ст. 223.2 Закона о банкротстве: «Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в случае, если размер его денежных обязательств… составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей и на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“».

Простыми словами: если приставы проверили ваше имущество, ничего не нашли и закрыли дело, вы можете бесплатно подать заявление в МФЦ. Через 6 месяцев долги спишут.

2. Судебное банкротство (через Арбитражный суд)

Этот вариант подходит, если сумма долга превышает 500 000 рублей и вы не платили более 3 месяцев. Однако закон позволяет обратиться в суд и с меньшей суммой, если вы предвидите свое банкротство, то есть очевидно, что с вашим доходом (8 000 руб.) вы не сможете расплатиться с долгами в обозримом будущем.

Основной момент в вашей ситуации  статус исполнительного производства. Вы пишете, что оно открыто. Для внесудебного банкротства нужно, чтобы оно было окончено именно по причине отсутствия имущества. Само по себе наличие производства и маленького дохода не гарантирует, что приставы его закроют — они могут продолжать попытки взыскания, например, удерживая 50% из вашего дохода, если он официальный.

Важно проверить, выносил ли пристав постановление об окончании производства и какова его формулировка. Без этого документа дорога в МФЦ закрыта. Вам, скорее всего, придется либо дожидаться такого окончания, либо рассматривать вариант судебного банкротства, несмотря на небольшую сумму долга.

Кроме того, нужно оценить общую сумму долга по двум микрозаймам (с учетом процентов и штрафов). Если она значительно превышает 500 000 рублей, внесудебное банкротство вам не подойдет, и нужно будет готовиться к суду.

Вы можете рассчитывать на банкротство. Ваш доход (8 000 руб.) — это явный признак невозможности обслуживать долги. Суд или МФЦ увидят, что после вычета прожиточного минимума (в Пермском крае он составляет около 15 000 руб. для трудоспособного населения) у вас не остается средств для погашения долгов .

Внесудебное банкротство — самый вероятный и бесплатный для вас путь, но только при одном условии: исполнительное производство должно быть окончено приставами по причине отсутствия имущества. Если это так, вы идете в МФЦ с паспортом и списком кредиторов.

Судебное банкротство — вариант, если сумма долга большая или приставы не закрывают производство.

Для подачи заявления в суд потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым приложением будет ходатайство о введении процедуры реализации имущества, минуя реструктуризацию, правильность составления которого напрямую влияет на исход дела, так как сразу доказывает суду, что план реструктуризации с вашим доходом невозможен.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точной сумме долга и, самое главное, о статусе исполнительного производства (есть ли акт о невозможности взыскания), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы от приставов и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.