Понаоткрывал на себя фирмы, хотел таким образом подработать, платили 3000 тыс за поездку то в налоговую, то к нотариусу, то оформить электронный ключ, в общем флэшки
Понаоткрывал на себя фирмы, хотел таким образом подработать, платили 3000 тыс за поездку то в налоговую, то к нотариусу, то оформить электронный ключ, в общем флэшки. В общем я опасаюсь теперь всей этой ситуации и хочу чтобы всё было нормально у меня . Подскажите что делать надо?
Здравствуйте, Алексей!
Вы стали жертвой распространенной мошеннической схемы, когда людей привлекают за небольшую плату для регистрации на них юридических лиц. В законе нет понятия «номинальный директор», но есть понятие «подставное лицо».
Статья 173.2 УК РФ прямо предусматривает ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для образования юридического лица в целях совершения преступлений. Санкция — штраф до 300 000 рублей, либо обязательные работы до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.
Кроме того, статус номинального директора или учредителя не освобождает от ответственности. Для закона вы — полноценный руководитель со всеми обязанностями.
Основные риски:
- Субсидиарная ответственность. Если фирмы, которые вы открывали, накопят долги перед бюджетом или контрагентами и обанкротятся, эти долги могут взыскать с вас как с контролирующего лица. Причем отговорка «я просто подписывал бумаги» судами больше не принимается .
Налоговая ответственность. Подписание налоговой отчетности возлагает на вас ответственность за ее достоверность. Если фирмы окажутся «однодневками» и не будут платить налоги, долги могут попытаться взыскать с вас.
Обратитесь в налоговую. Вам необходимо подать заявление по форме № Р34001 о недостоверности сведений о вас в ЕГРЮЛ. Это запустит процесс исключения записи о том, что вы являетесь руководителем/учредителем этих фирм.
Обратитесь в полицию с заявлением. Напишите заявление о том, что неизвестные лица использовали ваш паспорт для регистрации фирм без вашего ведома либо ввели вас в заблуждение. Возьмите талон-уведомление.
Проверьте долги. Узнайте через сайт ФССП и налоговой, не возбуждены ли исполнительные производства в отношении этих фирм и нет ли у них долгов.
Для подачи заявления в налоговую потребуется стандартный пакет (паспорт), однако ключевым документом будет заявление в МВД, правильность составления которого напрямую влияет на исход дела, так как именно оно станет основой для вашей защиты от возможных претензий.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, сколько именно фирм зарегистрировано и ведется ли по ним сейчас какая-либо деятельность, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить выписки из ЕГРЮЛ и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.