Можно ли купить квартиру у близкого родственника(родителей) и вложить материнский капитал?

Здравствуйте. Можно ли купить квартиру у близкого родственника(родителей) и вложить материнский капитал?

, Алина, г. Саратов
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алина!

Да, в России можно купить квартиру у близких родственников, используя средства материнского капитала, поскольку прямого запрета в Федеральном законе № 256-ФЗ нет. Однако сделка должна быть реальной, правильно оформленной (через договор купли-продажи) и направлена на улучшение жилищных условий семьи, без участия несовершеннолетних в качестве продавцов. Это сложная процедура, и Социальный фонд России (СФР) будет проверять такую сделку с особой тщательностью, чтобы исключить попытку просто обналичить средства.   СФР имеет право отказать в распоряжении средствами, если посчитает, что сделка не улучшает жилищные условия или направлена на нецелевое использование капитала. Основная причина для отказа при покупке у родственников — это попытка «обналичить» средства без реального улучшения жизни семьи.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.