Право на наследство в каком порядке состоит очередь

право на наследство в каком порядке состоит очередь

, Евгений, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Наследование в России регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно закону, существует определенная очередность наследования, которая применяется, если завещания нет или оно признано недействительным. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей очереди либо они отказались от наследства.

Первая очередь:
дети умершего,
супруг/супруга,
родители умершего.
При отсутствии детей наследство делится поровну между родителями и пережившим супругом.

Вторая очередь:
братья и сестры умершего,
дедушки и бабушки.
Они вступают в права наследования, если нет наследников первой очереди.

Третья очередь:
дяди и тети умершего.
Четвертая очередь:
родственники третьей степени родства (например, двоюродные братья и сестры).
Последующие очереди: дальние родственники вплоть до шестой степени родства. Иждивенцы: Кроме указанных родственников, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные иждивенцы умершего, даже если они не входят ни в одну из перечисленных очередей.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Очередность наследования по закону регулируется Гражданским кодексом РФ (глава 63). Суть этого порядка в том, что наследники каждой последующей очереди могут получить имущество только в том случае, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не принял наследство, либо все они отказались от него или лишены права наследования .

Ниже представлен полный перечень очередей наследников по закону в соответствии со статьями 1142–1145 и 1148 ГК РФ.

Очередность наследования по закону

Первая очередь (ст. 1142 ГК РФ)

· Наследники: Дети, супруг и родители наследодателя .

· Наследование по праву представления*: Внуки наследодателя и их потомки .

Вторая очередь (ст. 1143 ГК РФ)

· Наследники: Полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери) .

· Наследование по праву представления*: Племянники и племянницы (дети братьев и сестер) .

Третья очередь (ст. 1144 ГК РФ)

· Наследники: Дяди и тети наследодателя (братья и сестры родителей) .

· Наследование по праву представления*: Двоюродные братья и сестры .

Четвертая очередь (ст. 1145 ГК РФ)

· Наследники: Прадедушки и прабабушки .

Пятая очередь (ст. 1145 ГК РФ)

· Наследники: Двоюродные внуки и внучки (дети родных племянников и племянниц), двоюродные дедушки и бабушки (родные братья и сестры дедушек и бабушек) .

Шестая очередь (ст. 1145 ГК РФ)

· Наследники: Двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети .

Седьмая очередь (ст. 1145 ГК РФ)

· Наследники: Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха .

Восьмая очередь (ст. 1148 ГК РФ)

· Наследники: Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, а при отсутствии других наследников — самостоятельно как наследники восьмой очереди .

\*Наследование по праву представления:

Это особый порядок, при котором доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам. Например, если сын наследодателя умер раньше самого наследодателя, его долю унаследуют его дети (внуки наследодателя). Важно: не наследуют по праву представления потомки наследника, лишенного наследства или признанного недостойным .

Важные особенности и нюансы

1. Равенство долей: Наследники в пределах одной очереди, как правило, наследуют имущество в равных долях. Исключение составляют случаи наследования по праву представления, где доля делится между потомками умершего наследника поровну .

2. Обязательная доля в наследстве: Существует категория лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону .

3. Нетрудоспособные иждивенцы: Граждане, которые не входят в круг наследников призываемой очереди, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди. Если они проживали совместно с наследодателем не менее года, они также призываются к наследованию .

4. Права супруга: Переживший супруг имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем (супружескую долю). Это имущество не входит в состав наследства, а выделяется супругу отдельно. Оставшаяся часть наследства делится между всеми наследниками первой очереди, включая самого супруга .

Если наследников по закону нет, либо никто из них не принял наследство, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства (Российской Федерации, города федерального значения или муниципального образования) .