Муж говорит что будет разводится через суд чтобы мой кредит и кредит его, взят в браке делили пополам, можно ли оспорить что кредит его и останется и мой кредит тоже взят на его нужды

Как развестись правильно . Подали на развод через загс, у меня кредит , брала на закрытие кредитной карты мужа , после получения кредитных средств сразу перевела ему деньги . Муж говорит что будет разводится через суд чтобы мой кредит и кредит его ,взят в браке делили пополам , можно ли оспорить что кредит его и останется и мой кредит тоже взят на его нужды . Общего имущества нет.

, Дарья, г. Краснодар
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья!

Ваш вопрос очень распространён в судебной практике, и у него есть чёткий ответ. Ваша позиция верна, и вы можете оспорить требование мужа делить ваш кредит. Главное — правильно выстроить линию защиты и собрать доказательства.

Короткий ответ

Нет, ваш кредит не должен делиться пополам. По закону, долг признаётся общим только в том случае, если он был потрачен на нужды семьи. В вашей ситуации всё наоборот: вы взяли кредит, чтобы закрыть личный долг мужа (его кредитную карту). Это значит, что ваш кредит — это, по сути, его долг, просто оформленный на вас. Ваша задача — доказать суду, что деньги были переданы мужу и потрачены на его личные обязательства, а не на семью .

Как работает закон: личные и общие долги

Закон (ст. 45 Семейного кодекса РФ) делит долги супругов на две категории :

Вид долга Когда возникает Кто платит

Личный долг Взят одним супругом и потрачен на его личные нужды (например, на погашение его добрачного кредита или его личной карты). Тот супруг, который брал кредит. Второй супруг не отвечает .

Общий долг Взят одним или обоими супругами и потрачен на нужды семьи (покупка общей квартиры, ремонт, отпуск, бытовая техника и т.д.). Оба супруга в равных долях .

В вашем случае: Вы взяли кредит, но деньги пошли не на общие нужды (новый диван или машину для семьи), а на погашение личного долга мужа (его кредитной карты). Значит, это его личный долг, который он должен выплачивать сам. Вы выступали лишь как источник финансирования (переводчик денег).

Что нужно доказать в суде (и как это сделать)

Муж, скорее всего, будет настаивать, что кредит общий. Чтобы опровергнуть это, вам нужно собрать доказательства, подтверждающие цепочку движения денег. Вот пошаговый план:

Шаг 1. Докажите факт перевода денег мужу

Это самое важное. Вам нужно показать суду, что вы не тратили деньги на себя или семью, а сразу передали их мужу.

· Что собирать: Выписку из банка по вашему кредитному счёту (дата получения кредита) и выписку по счёту, куда вы перевели деньги мужу. В идеале — чтобы было видно, что в день получения кредита или на следующий вы перевели ему всю сумму или её большую часть.

· Если переводили на его карту: Скачайте историю операций из приложения Сбера или другого банка, где виден перевод с вашей карты на его карту с пометкой (или без, главное — сумма и дата).

Шаг 2. Докажите, что у мужа была кредитная карта

Нужно подтвердить, что его долг вообще существовал и вы помогали его закрывать.

· Что собирать: Если у вас сохранились скриншоты его личного кабинета или смс о задолженности, приложите их. Если нет, в суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств у банка (информации о наличии у него кредитной карты на тот момент). Также подойдут его собственные признания в переписке (сохраните скриншоты, если он писал, что должен банку).

Шаг 3. Докажите, что деньги не были потрачены на общие нужды

Суд может спросить: «А почему вы решили, что это не на семью?». Вам нужно показать, что в тот период у семьи не было крупных совместных трат (ремонт, покупка техники), либо эти траты вы можете подтвердить отдельно.

· Что делать: Подготовьтесь к вопросу и скажите, что все общие траты оплачивались из общих доходов, а этот кредит был целевым — помощь мужу.

Важный нюанс: что делать с его кредитом

Муж хочет, чтобы его кредит (тот, который вы помогли закрыть) тоже поделили? Если он брал его в браке, и вы не можете доказать, что он потратил эти деньги на свои личные нужды (например, на свои хобби, подарки любовнице, личные долги), то его кредит действительно могут признать общим. Но в вашем случае вы как раз помогаете ему закрыть его долг, что только подчёркивает его личный характер.

Что делать прямо сейчас

1. Сделайте скриншоты всех переводов в банке, пока они доступны в истории.

2. Сохраните переписку с мужем, где он, возможно, обсуждал свой кредит или благодарил за помощь.

3. Если подано заявление в ЗАГС, то развод будет через ЗАГС (если нет детей и спора об имуществе). Если муж подаст иск в суд о разделе долгов, это будет отдельное гражданское дело.

4. В суде ваша задача — представить доказательства из Шага 1 и 2. Судебная практика говорит: «сам по себе факт получения кредита одним из супругов в период брака не влечёт возникновения долговых обязательств у другого супруга». Нужно доказать, куда ушли деньги.

Резюме: Вы действуете правильно. Ваш кредит — это по сути его долг, так как вы сразу перевели деньги ему. Собирайте доказательства перевода и будьте готовы предоставить их суду. Удачи вам!

Вы ссылаетесь на ст. 45 СК РФ, однако не учли позицию Верховного Суда РФ (Обзор от 13.04.2016), согласно которой презумпции общности долгов не существует, и обязанность доказывать использование средств на нужды семьи полностью лежит на Дарье. Учитывая отсутствие общего имущества и наличие банковской выписки о прямом переводе  кредита на погашение личной карты, судебная практика в 90% случаев признает такие обязательства личными, отказывая в их разделе.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Дарья.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, долги супругов не делятся автоматически пополам. Для признания обязательства общим необходимо доказать, что денежные средства были потрачены исключительно на нужды семьи. Бремя доказывания этого факта лежит на стороне, которая требует раздела долга (в Вашем случае — на муже).

Кредит, оформленный на имя мужа, судом будет признан его личным обязательством, если он не докажет, что средства пошли на семейные цели (например, покупку общей недвижимости или техники). Если доказательств целевого использования на семью нет, долг остается за ним в полном объеме. Отсутствие общего имущества значительно усложняет для него эту задачу.

В вашей ситуации по кредиту, взятому на ваше имя, сложилась перспективная позиция. Поскольку вы сразу перевели заемные средства на его кредитную карту, у вас есть прямое доказательство (банковская выписка), что деньги не были использованы на нужды семьи, а пошли на исполнение личного обязательства супруга.

Суд, вероятнее всего, откажет в разделе обоих кредитов. Ваша задача — предоставить выписку о переводе средств мужу. В этом случае ваш кредит может быть признан судом вашим личным, но возникшим в интересах супруга, что дает право требовать компенсации половины или всей суммы выплат, либо оставить долг за вами, но зафиксировать отсутствие оснований для раздела долга мужа.

Развод в ЗАГСе и раздел имущества (включая долги) — это два независимых процесса.

Статья 38 СК РФ позволяет делить имущество и долги как в браке, так и после его расторжения (в течение 3 лет с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права).

То есть, «спокойно разводитесь в ЗАГСе.»

Если после этого муж подает иск о разделе кредитов, вы идете в суд уже как «бывшая жена».

В суде вы занимаете следующую позицию:

По его кредиту: «Это его личный долг, согласия не давала, денег в семье не видела».

По вашему кредиту: Показываете выписку о переводе денег на его карту. Это «козырь», который доказывает, что долг хоть и на вас, но средства потрачены лично на него.

Просьба уделите мне буквально минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)

С уважением, Антонина.