Но на участке расположена газовая труба, рядом с домом
Добрый день. Хотим купить дом. Но на участке расположена газовая труба, рядом с домом. Что делать? Немного страшно покупать такой дом.
- IMG_9711.png
Здравствуйте, вы не поверите. но у всех точно так же и есть. Вдоль домов, под крышами идёт газовая труба и ничего. Покупайте, всё законно и нормально. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый день. Ваши опасения абсолютно оправданы: покупка дома с газовой трубой на участке или в непосредственной близости от него требует особой осторожности. Юридические и физические риски существуют, но они могут быть приемлемыми, если правильно оценить ситуацию.
Главная опасность: охранная зона газопровода:
Самое важное, что нужно понять — вокруг газовой трубы существует охранная зона. Это территория с особыми условиями использования, где действуют строгие ограничения. Ее главная цель — обеспечить безопасность людей и сохранность газопровода .
Размер охранной зоны зависит от типа газопровода и может составлять от 2 до 100 метров в каждую сторону от трубы. Для большинства наружных газопроводов низкого давления, которые обычно подводят газ к домам, охранная зона составляет 2 метра с каждой стороны .
Чем рискует покупатель?
Если ваш дом или его часть попадает в охранную зону газопровода, возникают серьезные последствия:
1. Риск сноса. Это не преувеличение. Согласно Федеральному закону «О газоснабжении в РФ», здания, построенные ближе установленных минимальных расстояний до газопровода, подлежат сносу за счет средств лица, допустившего нарушение. Даже если дом построен давно, а трубу провели позже, ситуация все равно сложная и потребует разбирательств с газовой службой.
2. Запрет на строительство и реконструкцию. В охранной зоне нельзя без согласования с газовой службой строить новые здания или даже перестраивать старые. Вы не сможете пристроить веранду, гараж или даже поменять забор, не получив специальное разрешение.
3. Ограничения в использовании участка. Вам могут запретить сажать высокие деревья, разводить костры, устраивать стоянки, проводить земляные работы без контроля газовиков .
4. Постоянный доступ газовиков. Вы обязаны будете беспрепятственно пускать сотрудников газовой службы на свой участок для обслуживания и ремонта трубы .
Пошаговый план действий:
Чтобы принять взвешенное решение, действуйте по следующему плану:
Шаг 1. Определите параметры газопровода и точные границы охранной зоны.
Это самая важная информация. Вам нужно выяснить:
· Тип газопровода: магистральный или распределительный .
· Давление газа: высокое, среднее или низкое .
· Тип прокладки: подземный или надземный .
· Владельца трубы и параметры охранной зоны.
Как это сделать: Обратитесь с письменным запросом в районную эксплуатационную газовую службу (горгаз, райгаз). Запросите информацию о принадлежности трубы, ее характеристиках и официальных границах охранной зоны применительно к этому участку.
Шаг 2. Проверьте местоположение дома.
Возьмите кадастровый план участка и, вооружившись информацией от газовиков, определите расстояние от трубы до фундамента дома, до стен, до забора. Если дом находится ближе 2 метров от трубы низкого давления — это прямой риск сноса. Если труба высокого давления, расстояние должно быть гораздо больше (до 10, 50 и более метров) .
Шаг 3. Запросите документы у продавца.
Продавец должен предоставить:
· Документы, подтверждающие законность строительства дома (разрешение на ввод в эксплуатацию).
· Письменное разрешение от газовой службы на строительство дома (если оно требовалось на момент стройки и труба уже была).
· Согласования с газовой службой, если дом или другие постройки уже находятся в охранной зоне .
Когда покупка возможна?
Покупка может быть оправдана в следующих случаях:
1. Труба находится за пределами охранной зоны. Если после всех замеров и проверок выяснится, что дом стоит на безопасном расстоянии, и строительных норм он не нарушает.
2. Наличие официального согласования. Если дом был построен на законных основаниях с письменного разрешения собственника газопровода, и это подтверждено документально.
3. Газовая труба — это благо, а не обуза. В некоторых случаях наличие газа на границе участка — это плюс, так как вам не придется платить за подвод трубы. Но только при условии, что дом не нарушает охранную зону.
Резюме:
Краткий ответ: покупать такой дом можно только после получения официальной информации от газовой службы и подтверждения, что строение не находится в охранной зоне или его нахождение там согласовано. В противном случае вы приобретаете не дом, а «головную боль» с перспективой судебных исков, штрафов и даже сноса.
Ваш страх — это правильная реакция. Не полагайтесь на слова продавца или риелторов. Только официальные документы от газовиков могут дать вам ответ, стоит ли связываться с этой покупкой.
Если у вас появятся конкретные цифры (расстояние от трубы до дома, тип трубы), пишите, помогу разобраться дальше.