Заведующая без моего согласия решила меня перевести на ясельную группу, не учитывая моего опыта и стажа работы с особенными детьми

Добрый день! Я работаю в детском саду воспитателем, педагогический стаж 18 лет, из них 10 лет работаю на логопедической группе. Заведующая без моего согласия решила меня перевести на ясельную группу, не учитывая моего опыта и стажа работы с особенными детьми. На мое место ставит воспитателя без опыта работы на логопедической группе. Разговоры с ней бесполезны, она стоит на своем.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника, если она закреплена в трудовом договоре. Перевод на другую должность или на работу с другими трудовыми обязанностями допускается только с письменного согласия работника. Если в вашем трудовом договоре указана должность «воспитатель» без закрепления конкретной группы, работодатель вправе распределять сотрудников по группам в рамках этой должности. В этом случае перевод с логопедической группы на ясельную может считаться изменением условий организации труда, а не переводом на другую работу. Однако если в договоре, должностной инструкции или локальных актах указано, что вы работаете именно в логопедической (коррекционной) группе, перевод без вашего согласия может быть неправомерным.