Здравствуйте брат погиб на сво есть сын 18 лет с женой в разводе 16 лет, она его лешила родительских прав лет 7 назад имеет ли сын права на выплаты?
Здравствуйте брат погиб на сво есть сын 18 лет с женой в разводе 16 лет, она его лешила родительских прав лет 7 назад имеет ли сын права на выплаты? у бойца есть мама он с ней жил и прописаны вместе.
Здравствуйте, Юля.
Примите мои самые искренние соболезнования. Потеря близкого человека — это всегда огромное горе, а ситуация с выплатами не должна добавлять переживаний.
Короткий ответ: да, 18-летний сын имеет полное право на все выплаты, несмотря на то, что мать лишена родительских прав и они не жили вместе. Это его право как родного ребенка погибшего, и оно не зависит от действий или статуса его матери.
Кому положены выплаты (подробно)
Закон в данном случае защищает права прямых родственников. Основной перечень получателей выплат в связи с гибелью военнослужащего выглядит так :
· Дети погибшего (независимо от возраста, если они обучаются очно — до 23 лет, а также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет);
· Родители (усыновители) погибшего;
· Супруга, состоявшая в зарегистрированном браке на день гибели.
Как видите, сын входит в этот список напрямую. Лишение матери родительских прав не отменяет факта его родства с отцом.
Какие выплаты положены сыну и матери бойца (матери вашего брата)
Средства распределяются в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на это право. Если у погибшего осталось два прямых наследника первой очереди — сын и мать, — то все федеральные выплаты будут разделены между ними поровну.
Вот перечень основных выплат на 2026 год:
Выплата Размер (ориентировочно на 2026 год) Кто назначает / Комментарий
Единовременная выплата (Указ Президента № 98) 5 000 000 рублей (делится поровну на всех) Выплачивается членам семьи в равных долях.
Страховая сумма (ФЗ № 52-ФЗ) ~ 3 683 262 рублей (индексируется, делится поровну) Выплачивается выгодоприобретателям по закону.
Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ) ~ 5 524 893 рублей (индексируется, делится поровну) Также распределяется между всеми членами семьи.
Ежемесячная компенсация (ФЗ № 306-ФЗ) Сумма зависит от количества членов семьи (от ~3 500 до ~10 500 руб. на человека) Назначается каждому члену семьи пожизненно или до изменения обстоятельств.
Пенсия по потере кормильца Зависит от денежного довольствия погибшего Оформляется в Социальном фонде (СФР) на каждого нетрудоспособного члена семьи. Сын в 18 лет считается трудоспособным, если не учится очно.
Очень важный нюанс про сына: Пенсия по потере кормильца и, в некоторых случаях, ежемесячная компенсация выплачиваются детям только до 18 лет, либо до 23 лет при условии очного обучения. Так как сыну уже 18, для получения этих двух видов выплат ему необходимо срочно поступить на очное отделение в вуз или колледж и взять оттуда справку. Если он не учится, эти выплаты ему не положены .
Что делать прямо сейчас (план действий)
1. Сбор документов. Вам и матери погибшего нужно подготовить:
· Свидетельство о смерти брата.
· Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении брата — для матери; свидетельство о рождении сына и вашего брата — для подтверждения родства сына с отцом).
· Паспорта всех заявителей.
· Реквизиты банковских счетов для перечисления выплат.
· Для сына (если он учится): справка из учебного заведения об очном обучении.
2. Обращение в военкомат. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства брата (или по месту его призыва). Именно военкоматы и воинские части занимаются оформлением федеральных выплат семьям погибших .
3. Обращение в Социальный фонд (СФР). Для оформления пенсии по случаю потери кормильца (если сын будет учиться очно) нужно подать заявление в отделение СФР .
Резюме:
Права сына на выплаты за погибшего отца являются безусловными. Статус его матери (лишение прав) на это никак не влияет. Все федеральные выплаты будут разделены в равных долях между ним и матерью погибшего. Сейчас самое главное — начать сбор документов и обращаться в военкомат, не затягивая.
Если у вас останутся вопросы по ходу оформления или нужна будет помощь в составлении заявления, обращайтесь.
Здравствуйте. Ваш брат мог указать кого-то конкретного в завещании при оформлении контракта. Тогда выплаты получит этот человек. Если же такого не было сделано, то наследниками первой очереди признаются родители и дети погибшего. Причём, если ребёнок не был усыновлен официально другим отцом, то он так же имеет право на наследство умершего. То есть сын так же имеет право на выплаты как и мать и отец. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.