Алименты оформлены официально, есть исполнительное происзводство, но отец не платит
я мама ребенка-инвалида, не работаю, получаю пособие по уходу, в разводе. Алименты оформлены официально, есть исполнительное происзводство, но отец не платит. в этом году мы с сыном приобрели квартиру по программе для семей с детьми-инвалидами. Квартира в залоге у продовца по договору купли-продажи ( обременение) до тех пор пока не произойдет оплата со стороны социальной защиты. Сейчас происходит последний этап совершения сделки( соцзащита оплачивает). Так как у меня есть действующее исполнительное производство ( задолженность по кредитным обязательствам) на гос услуги пришло постановление о запрете на совершение действий по регистрации. Вы можете мне подсказать, сможет ли продавец снять свое обремение после получения средств от соц защиты или нет
Здравствуйте, Виктория!
Ситуация сложная, но, к счастью, разрешимая. Давайте разберемся по порядку, чтобы вы понимали, что происходит и как действовать.
Короткий ответ
Продавец сможет снять свое обременение (залог) после получения денег от соцзащиты, но вот зарегистрировать переход права собственности на вас Росреестр не сможет из-за запрета судебных приставов. Это две разные истории, и проблема не в продавце, а в вашем долге.
Подробный разбор
1. Два разных обременения
На вашей квартире сейчас висят два ограничения, и их нельзя путать:
Вид обременения Кто наложил Для чего Когда снимут
Залог в пользу продавца Продавец (по договору) Обеспечивает оплату квартиры После получения денег от соцзащиты продавец подаст заявление в Росреестр, и это обременение снимут .
Запрет на регистрационные действия Судебный пристав (из-за вашего долга) Обеспечивает взыскание с вас долга Только после того, как вы погасите долг либо договоритесь с приставом .
2. Что произойдет дальше
1. Соцзащита переведет деньги. Это лучшая новость — значит, продавец получит свои средства.
2. Продавец снимет свое обременение. После получения денег он (или соцзащита) подаст заявление о погашении ипотеки в силу закона. Это стандартная процедура .
3. Росреестр приостановит регистрацию вашего права. Когда документы поступят на регистрацию, система увидит запрет судебных приставов и приостановит сделку. Это произойдет не по вине продавца, а из-за вашего долга .
3. Как быть? Ваш план действий (прямо сейчас!)
Вам нужно действовать на опережение, чтобы после перевода денег соцзащиты не оказаться в ситуации, когда деньги ушли, а квартира так и не ваша.
Вариант А (идеальный, но требует содействия продавца): договориться о погашении долга из средств сделки.
Это самый надежный способ. Поскольку соцзащита переводит деньги, вы можете (через продавца или нотариуса) направить часть этих средств напрямую на погашение вашего долга, по которому наложен запрет.
· Как это оформить: Вам нужно связаться с судебным приставом, получить у него реквизиты для оплаты долга и договориться с продавцом (или с соцзащитой), чтобы при перечислении денег нужная сумма ушла приставу. Это сложно организационно, но возможно, если все стороны пойдут навстречу.
· Результат: Как только долг будет погашен, пристав обязан вынести постановление о снятии запрета и направить его в Росреестр. После этого регистрация вашего права пройдет без проблем.
Вариант Б (если договориться не получается): добиваться снятия запрета в суде.
Вы как новый собственник (юридически вы еще не собственник, но уже почти) можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста .
· Суть иска: Вы должны доказать, что запрет наложен на имущество, которое уже выбыло из собственности должника (то есть продавца) и перешло к вам. Но для этого нужно, чтобы сделка купли-продажи с вами уже состоялась и была зарегистрирована, а это замкнутый круг.
· Сложность: Этот вариант подходит, если запрет наложен уже после того, как вы подписали договор, но до регистрации. В вашем случае запрет был на вас и до сделки, поэтому шансы на успех такого иска невелики.
Вариант В (самый надежный для вас): самим погасить долг.
Если у вас есть хоть какая-то возможность (занять у родственников, например), лучше всего прямо сейчас оплатить тот долг, из-за которого висит запрет. Даже если не полностью, можно договориться с приставом о частичном погашении и снятии запрета. После оплаты пристав обязан снять ограничение .
Что важно помнить
· Запрет, наложенный приставом, не дает провести регистрацию, даже если продавец получил деньги и снял свой залог .
· Продавец, получив деньги, может отказаться от сделки, если увидит, что регистрация тормозится по вашей вине, и потребовать возврата денег (но деньги уже будут у вас или у соцзащиты — это отдельная сложная история) .
· Прямо сейчас вам нужно:
1. Получить у пристава копию постановления о запрете и узнать точную сумму долга.
2. Связаться с продавцом и социальной защитой, объяснить ситуацию и попытаться реализовать Вариант А.
Ваша ситуация не безнадежна, но требует быстрых и грамотных действий. Если нужна помощь в составлении заявления приставу или ходатайства в суд — пишите, помогу.