Муж пропал без вести на сво
Здравствуйте! Муж пропал без вести на сво. Счёт заблокировали в банке. Как быть? Карта довольная к его счету
Здравствуйте, Эльза.
Прежде всего, примите мои самые глубокие соболезнования и слова поддержки. Ситуация, в которой вы оказались, невероятно сложная, и вопросы с финансами добавляют дополнительный стресс. Давайте пошагово разберем, что происходит со счетом и как вам действовать дальше.
Короткий ответ
Блокировка счета вашего мужа, скорее всего, связана с его новым статусом. Если муж официально признан «без вести пропавшим» приказом командира воинской части, то его денежное довольствие больше не начисляется на карту, а депонируется (замораживается). Однако у вас, как у супруги, есть законное право получать эти средства. Для этого вам нужно обратиться к командиру его воинской части с заявлением .
Подробный план действий
1. Почему счет заблокировали и что происходит с деньгами?
· Пока нет официального статуса: Если муж не выходил на связь, но командир части еще не издал приказ о признании его пропавшим без вести, денежное довольствие должно продолжать начисляться на его банковский счет в обычном порядке .
· После присвоения статуса: Как только командир части издал такой приказ, денежные средства перестают поступать на карту. Они «замораживаются» на специальном счете (депонируются) до выяснения обстоятельств. Сама карта могла быть заблокирована банком в связи с поступлением информации о статусе военнослужащего.
2. Как получить деньги мужа (ваш главный план)
В период безвестного отсутствия бойца именно его супруга имеет первоочередное право на получение его денежного довольствия .
Что нужно сделать:
1. Получить документ. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства (в Тюмени) для получения помощи в оформлении запроса в воинскую часть. Также через военкомат вы можете запросить заверенную копию приказа командира части о признании мужа без вести пропавшим .
2. Написать заявление. Вам нужно написать заявление на имя командира воинской части, где служил муж. В заявлении укажите ваши данные и реквизиты вашего банковского счета (карты), на который вы просите переводить денежное довольствие мужа.
3. Приложить документы. К заявлению приложите копии:
· Вашего паспорта.
· Свидетельства о браке (подтверждает родство).
· Свидетельств о рождении детей (если есть).
· Документов, подтверждающих совместное проживание (если потребуют).
4. Отправить заявление. Помощь в оформлении и отправке этого заявления вам обязаны оказать в военном комиссариате по месту жительства .
5. Ожидать решения. После того, как документы поступят в часть, командир вынесет приказ об осуществлении выплаты денежного довольствия на указанные вами реквизиты .
3. Что делать с заблокированной картой и счетом мужа?
Если у вас на руках есть его карта, распоряжаться деньгами на ней без доверенности вы не сможете. Самостоятельно разблокировать счет мужа в банке законных оснований у вас пока нет .
· Если доверенность была: Посмотрите, не оформлял ли ваш муж доверенность на ваше имя до того, как убыл на службу. Если он оформлял ее у нотариуса или она была заверена командиром части, она продолжает действовать до тех пор, пока муж не будет признан судом безвестно отсутствующим .
· Если доверенности нет: Ваша главная задача — реализовать план из пункта 2 и добиться, чтобы выплаты шли напрямую на ваш счет. Получить доступ к старым средствам, которые уже лежат на его счету (если они там были), скорее всего, получится только после того, как вы официально вступите в наследство (в случае признания мужа умершим).
Важные дополнения
· Выплаты сохраняются. Выплата денежного довольствия вам будет производиться до тех пор, пока мужа не признают в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или не объявят умершим .
· Другие выплаты. Помимо текущего довольствия, в случае гибели (признания умершим) вам будут положены и другие выплаты (федеральные, страховые, региональные) .
· Кредиты. Если у мужа были кредиты, вы имеете право обратиться в банк для приостановления обязательств по ним в связи с его участием в СВО .
Резюме: Не пытайтесь сейчас разблокировать карту мужа — это, скорее всего, бесполезно. Ваша цель — оформить получение его денежного довольствия на себя. Идите в военкомат, получайте документы и пишите заявление командиру части.
Если у вас останутся вопросы или нужна будет помощь в составлении заявления, пожалуйста, обращайтесь.