После смерти мамы, (прошло 8 лет, квартира в найме, )я на себя, до сих пор главного квартиросъемщика не
Добрый вечер,у меня такая проблема.
После смерти мамы,(прошло 8 лет,квартира в найме,)я на себя,до сих пор главного квартиросъемщика не оформляла,какие то квитанции по оплате квартиры идут на меня,а главным квартиросъемщиком остаётся мама.Коснулась проблема,я задолжала за газ,пришли не при мне был подросток 17 лет,отключили газ,не где не расписывался,поставили замок на газ,была бы я дома,сразу же оплатила.Я готова подключить газ,у меня прописано в квартире Я ,сын и брат.Для того чтоб мне подключили газ,мне нужно на себя оформить главного квартиросъемщика,брат идёт в отказ,т.к нужно от его заявление мне сказали(что он не против что я буду гл.кварт)он против,на контакт не идёт,не проживал лет 10 в этой квартире и не платил,а я с сыном всегда там жили и платили.Чьо мне делать,без газа живу пол года уже,не могу ни чего добиться,подскажите пожалуйста!
Здравствуйте, Виктория!
Погасите долг за газ — это необходимо для подключения.
Попытайтесь договориться с братом письменно (заказное письмо). Если откажет — переходите к суду.
Обратитесь в администрацию с заявлением о переоформлении договора соцнайма на вас. Получите отказ из-за несогласия брата — он понадобится для суда.
Подайте иск в суд о признании вас нанимателем. Докажите, что вы постоянно проживаете, оплачиваете квартиру, а брат 10 лет не живёт и не платит. Суд может признать его утратившим право пользования, и его согласие не потребуется.
После решения суда заключите договор с администрацией и подключите газ.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.