Не возвращают деньги т.к. Нет упаковки

Добрый день.Купили телефон в МТС перед НГ , спустя 4 месяца телефон перестал заряжаться от сети, сдали  в сервисный центр по гарантии , ждали 45 дней сейчас сказали, что сделать его не могут и деньги не вернут т.к. у нас нет упаковки? На какую статью ссылаться что бы правильно написать претензию? Чеки и гарантия есть.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В претензии Вам надо указывать на то, что товар бракованный. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 18) не обязывает покупателя возвращать товар вместе с тарой, в которую он был уложен. Более того, даже отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате товара (см. п. 5 ст. 18 Закона)

Удачи Вам!

Андрей Качалков
Юрист, г. Нижневартовск

Ч.2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» — «Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).»