Что мне делать я даже не знаю на кого жаловаться
Добрый день . Сосед при прокладке воды через дренажную канаву засыпал кусок в 2 м . Из за этого у меня весь участок в воде ,даже выдавило септик из земли . Осенью я к нему подходил ,он меня послал сказал это не моя земля ,тебе надо ты и копай. Я писал в администрацию ,что это земля общего пользования , а частная собственность до забора согласно ЕГРН , они говорят что это его частная собственность ссылаясь на П.1 ст 78 правил благоустройства территории округа Чехов от 20.05.2025 № 62/6-2025 и посылают меня в суд. Что мне делать я даже не знаю на кого жаловаться.
Здравствуйте, Дмитрий!
Зафиксируйте всё официально.
Составьте акт о подтоплении участка и выдавливании септика. Подпишите его у соседей (2-3 человека), это станет первичным доказательством.
Сделайте фото и видео затопленного участка, самого места засыпки канавы. На видео обязательно зафиксируйте дату и время (можно с помощью мобильного приложения).
Получите в администрации письменный отказ в решении вашего вопроса (на который они сослались устно). Он понадобится в суде.
Подайте жалобу в контролирующие органы.
Главное управление содержания территорий Московской области (ГУСТ). Это орган, который следит за исполнением правил благоустройства. Направьте им жалобу на незаконные действия соседа и бездействие администрации. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения .
Министерство экологии и природопользования МО. Если есть угроза загрязнения почвы из-за подтопления и выдавленного септика, это их компетенция. Они могут зафиксировать нарушение природоохранного законодательства.
Подготовьтесь к суду.
Администрация права в том, что разрешать такие споры часто приходится именно в судебном порядке. Это нормальная практика.
Ваша задача — доказать причинно-следственную связь между засыпкой канавы и подтоплением вашего участка.
В суде требуйте:
- Обязать соседа восстановить дренажную канаву в исходное состояние.
- Возместить ущерб, причиненный вашему имуществу (например, стоимость ремонта септика, ущерб от подтопления построек). Для этого нужна оценка ущерба (можно заказать независимую экспертизу).
Компенсировать моральный вред и судебные расходы.
Закон превыше местных правил. Ссылка администрации на п.1 ст.78 местных Правил благоустройства не отменяет того факта, что сосед нарушил ваши права (ст. 304 ГК РФ — требование об устранении препятствий в пользовании имуществом). Местные правила не могут разрешать действия, которые вредят соседям.
Дренажная канава — часть общей системы. Если канава находится на землях общего пользования, администрация обязана следить за её состоянием. Если же сосед засыпал её на своей земле, но изменил естественный сток воды, он ответственен за последствия.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точном местоположении канавы (чьи земли по документам) и точном размере ущерба, стратегия может быть скорректирована. Для гарантии результата необходимо изучить документы на участок и провести сверку с актуальной судебной практикой.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.