Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие варианты продажи земли есть в такой ситуации:.?

Добрый день.Как продать землю на которой стоит дом, признанный непригодным для проживания(после пожара)?В доме прописаны 2 чел., у земли и дома разные владельцы. Какие у нас есть варианты?

30 Июня 2014, 15:39, вопрос №488964 Ольга, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Чтобы продать землю, необходимо прекратить право на дом в Росреестре. Однако, собственники дома могут восстановить дом. По общему правилу земля следует за объектом недвижимости, соответственно до тех пор пока дом числится как объект недвижимости собственники дома имеют право на пользование территорией под домом и необходимой для его обслуживания.

    30 Июня 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости



    1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.


    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)


    2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.


    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)


    Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.


    3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.


    При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

    30 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats