Подскажите как правильно самостоятельно оформить скриншот для
Подскажите, как правильно самостоятельно оформить скриншот для суда. Мне сказали на скриншоте подписать "информацию о дате, времени, модели устройства и версии ОС ". Как подписать скриншот из Телеграмма? "Скриншот переписки в приложении Telegram Истца, ["никнейм" и номер телефона, к которому привязан профиль] и Ответчика[никнейм и номер телефона, записан в контактах у Истца как "..."], сделанный [дата и время] на телефоне, [?]" ? Какие данные о телефоне нужно указать? Марка Vivo Y20, в настройках указана модель V2027, какие ещё данные нужны? IMEI 1 и 2 не надо?
Здравствуйте!
Вы совершенно правильно подходите к вопросу: для суда простой картинки недостаточно, необходима информация, которая позволит идентифицировать доказательство и проверить его достоверность. Ниже я подробно расскажу, как правильно оформить скриншот, опираясь на нормы права и рекомендации экспертов.
Правовое обоснование и общие требования
Процессуальное законодательство (ч. 1 ст. 71 ГПК РФ, ч. 1 ст. 75 АПК РФ) относит скриншоты к письменным доказательствам, если они содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, .
Ключевые разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 23.04.2019 № 10. Он указал, что распечатки скриншотов являются допустимыми доказательствами, если они сделаны и заверены лицами, участвующими в деле, с обязательным указанием:
1. Адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка (в случае с веб-сайтами).
2. Точного времени ее получения .
Для мессенджеров, таких как Telegram, понятие «адрес страницы» трансформируется в требование однозначно идентифицировать участников переписки и устройство, с которого она зафиксирована.
Пошаговая инструкция: как оформить скриншот из Telegram
Чтобы ваше доказательство было принято судом, необходимо создать «легенду» (сопроводительную надпись), которая будет на самом скриншоте или на отдельном листе, если вы его распечатываете. Вы должны подтвердить, что именно вы сделали этот снимок экрана на своем конкретном телефоне.
Что нужно сделать до создания скриншота:
1. Проверьте настройки устройства: Убедитесь, что на вашем телефоне Vivo Y20 (модель V2027) правильно выставлены дата, время и часовой пояс. Это критически важно, так как суд будет оценивать достоверность временных меток. Если время «сбито», это повод усомниться в доказательстве.
2. Зафиксируйте информацию об устройстве: Сделайте отдельные скриншоты из меню настроек телефона:
· «О телефоне» (или «Об устройстве»): Здесь будет видна модель (V2027), версия операционной системы (Android, например, 12 или 13). IMEI указывать не обязательно, он требуется для более глубоких экспертиз, а не для простого заверения скриншота стороной процесса,.
· Информация об аккаунте Telegram: Откройте приложение Telegram, зайдите в настройки и сделайте скриншот экрана своего профиля. Там должен быть виден ваш номер телефона и юзернейм (никнейм). Это свяжет вас с перепиской, .
Как подписать сам скриншот переписки:
Ваша подпись должна быть на каждом скриншоте или на сопроводительном листе к ним. Предлагаю такую формулировку, адаптированную под ваш случай:
«Скриншот №\_ переписки в мессенджере Telegram
1. Истец (Владелец устройства): [Ваши ФИО], аккаунт Telegram: никнейм [@ваш_ник], номер телефона [+7...], привязанный к профилю.
2. Ответчик (Собеседник): Аккаунт Telegram: никнейм [никнейм ответчика], номер телефона [+7...] (отображается в профиле или записан в контактах истца как "[имя из контактов]").
3. Дата и время создания скриншота: [ЧЧ: ММ ДД.ММ.ГГГГ].
4. Устройство фиксации: Мобильный телефон марки Vivo, модель V2027 (Vivo Y20), под управлением операционной системы Android [версия, например, 13]. Время на устройстве синхронизировано с сетью и соответствует часовому поясу [ваш регион, например, Москва UTC+3].
5. Содержание: На данном скриншоте зафиксирована переписка за [дата периода переписки, если она не на одном скриншоте], а именно сообщение(я) от [дата конкретного сообщения] в [время сообщения]. (Здесь можно кратко описать суть зафиксированного фрагмента).
Достоверность подтверждаю:
Копии экранов из настроек телефона и профиля Telegram, подтверждающие указанные выше данные, прилагаются.
[Дата составления подписи] ______________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи: Ваши ФИО]»**
Какие данные об устройстве нужно указать?
Как следует из практики, для идентификации устройства достаточно указать, :
· Марка и модель: Vivo Y20 (или модельный номер V2027).
· Версия операционной системы: (например, Android 13). Это важно, так как внешний вид интерфейса и работа приложений могут зависеть от версии ОС.
IMEI (1 и 2) указывать не обязательно. Номера IMEI — это технические идентификаторы, которые используются экспертами при проведении компьютерно-технической экспертизы для однозначной идентификации устройства,. При самостоятельном заверении скриншота для суда общей юрисдикции или арбитражного суда достаточно данных, которые вы можете подтвердить скриншотами из меню «О телефоне». Требование указать IMEI было бы избыточным.
Дополнительные рекомендации для суда
1. Нотариальное заверение: По общему правилу, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 8 ст. 75 АПК РФ). На практике, если другая сторона не оспаривает подлинность переписки, суды принимают и скриншоты, заверенные самим истцом. Однако, если есть риск, что ответчик заявит о фальсификации, лучше обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра доказательств,.
2. Целостность переписки: Старайтесь фиксировать переписку целиком, чтобы был понятен контекст. Если диалог большой, сделайте серию последовательных скриншотов. Суд должен видеть обстоятельства общения, а не вырванные фразы.
3. Предоставление доступа: Будьте готовы в судебном заседании предоставить свой телефон с оригиналом переписки для обозрения. Это будет лучшим подтверждением ваших слов .
Надеюсь, эта информация поможет вам правильно оформить доказательства. Если у вас останутся вопросы, задавайте