Здравствуйте, хочу оформить банкротство, рассрочка на Вайлдберриз и Яндекс маркет спишутся, если я оплачиваю с карты другого человека?

, Юлия, г. Уфа
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Будут ли списаны рассрочки (Wildberries, Яндекс Маркет) в процедуре банкротства?

Эти долги могут быть списаны, но только при одном важнейшем условии: вы должны указать их в своем заявлении о банкротстве как кредиторскую задолженность. Рассрочки на маркетплейсах (BNPL-сервисы) могут быть двух типов: небанковские (по договору поручения) и кредитные (от МФО или банка). Независимо от типа, это ваше долговое обязательство.

Цитата из ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ:
«Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если… гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду».

Если вы скроете эти долги и не включите их в список кредиторов, суд может не освободить вас от их уплаты по окончании процедуры. Более того, если вы возьмете новую рассрочку перед самым банкротством, это могут расценить как недобросовестное поведение и отказ в списании долгов.
Что будет, если оплачивать эти рассрочки с карты другого человека?
Здесь есть два ключевых риска, и они касаются не столько списания долга, сколько законности ваших действий в процедуре.

Риск №1 (для вас): Нарушение порядка расчетов. С момента подачи заявления о банкротстве распоряжаться своими деньгами и совершать платежи по долгам вы можете только через финансового управляющего. Самостоятельное погашение задолженности перед конкретным кредитором (минуя управляющего) может быть признано судом недействительной сделкой с предпочтением. Деньги могут быть возвращены в конкурсную массу, а ваш долг перед маркетплейсом «восстановлен».

Риск №2 (для владельца карты): Возникновение новых обязательств. Если кто-то оплатит ваш долг своей картой, к этому лицу могут перейти права кредитора (в порядке регресса или суброгации). То есть у вас возникнет новый долг — перед этим человеком. Хотя для самого плательщика обычно нет негативных последствий, ваши отношения с ним могут стать предметом разбирательства управляющего (особенно если это родственник, и платеж будет расценен как вывод средств).
На практике суды часто обращают внимание на добросовестность должника. Если будет установлено, что вы пытались «спрятать» активы или выборочно погасить долги в ущерб другим кредиторам (банкам, МФО), вам могут отказать в списании всех долгов.

Ключевой момент, который будет проверять финансовый управляющий и суд: не пытались ли вы оказать предпочтение одному кредитору перед другими. Платежи с чужой карты могут быть расценены как попытка такого предпочтения, если они совершены в период подозрительности (до 6 месяцев до принятия заявления о банкротстве).

  1. Долги по рассрочкам спишутся, если вы их укажете в заявлении и не будете скрывать от управляющего .
  2. Платить их самостоятельно с любой карты (своей или чужой) после начала процедуры нельзя — все расчеты должны идти через финансового управляющего.
  3. Если платеж уже был совершен с чужой карты до подачи заявления, это может вызвать вопросы. Если платеж планируется после подачи, его нужно согласовывать с управляющим.
  4. Для подачи заявления о банкротстве потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым приложением будет полный список всех ваших кредиторов, включая Wildberries и Яндекс Маркет, с указанием сумм задолженности, правильность составления которого напрямую влияет на исход дела.
  5. Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, когда именно планируется подача заявления и были ли уже совершены какие-либо платежи с чужой карты, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.