Я планирую вести канал на YouTube с чтением фрагментов из книг (философских, научно-популярных и художественных), в том числе современных авторов
Добрый день!
Я планирую вести канал на YouTube с чтением фрагментов из книг (философских, научно-популярных и художественных), в том числе современных авторов.
Меня смущает вопрос авторского права. В начале некоторых книг указано предупреждение:
«Никакая часть электронного экземпляра данной книги не может быть воспроизведена… без письменного разрешения владельца авторских прав».
Подскажите, пожалуйста, распространяется ли это ограничение на формат аудиочтения фрагментов книги на YouTube (иногда объёмом до одной главы, примерно 15–20 минут), с указанием автора и названия произведения, если это не является озвучиванием книги целиком и не представляет собой аудиокнигу?
Также хотела бы уточнить, может ли такой формат подпадать под допустимое цитирование произведения (например в соответствии со ст. 1274 ГК РФ).
Здравствуйте, Мария!
Вы задали очень актуальный и важный вопрос, который волнует многих авторов контента на YouTube.
Ваш вопрос упирается в правильное толкование статьи 1274 ГК РФ, которая допускает свободное использование произведений (без согласия автора и без выплаты вознаграждения) в определенных целях. Это называется свободным цитированием.
Что говорит закон о цитировании (ст. 1274 ГК РФ):
Цитата из пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ:
«Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования».
Простыми словами: вы можете использовать чужие тексты без разрешения, но только если:
- Есть четкая цель (например, проанализировать, покритиковать, обучить).
- Объем цитаты оправдан этой целью (не больше, чем нужно для пояснения вашей мысли).
- Вы обязательно указываете автора и название произведения.
Распространяется ли это на ваш формат?
Вот здесь и кроется главная сложность. Чтение целой главы (15–20 минут) — это, скорее всего, не цитирование, а воспроизведение значительной части произведения. Такое использование требует прямого разрешения правообладателя, даже если вы указываете автора. Формальное предупреждение в начале книги («никакая часть не может быть воспроизведена») как раз и предупреждает об этом/
Цитирование подразумевает, что чужой текст является иллюстрацией, отправной точкой или предметом разбора в вашем собственном видео. Если же ваше видео — это просто начитанный текст (пусть и фрагмент), то именно этот фрагмент становится основным содержанием вашего ролика, что не соответствует критериям ст. 1274 ГК РФ.
На практике суды обращают внимание на творческий характер вашего использования. Если вы будете не просто читать главу, а комментировать каждую мысль автора, спорить с ним, анализировать философскую концепцию, сравнивать с другими произведениями, — это может быть признано цитированием в учебных или научных целях .
Однако важно помнить о новеллах в законодательстве. С 4 января 2026 года вступают в силу изменения (ФЗ №214-ФЗ), которые уточняют правила указания автора. Но суть останется прежней: если вы не создаете нового контента вокруг цитаты, а просто озвучиваете чужой текст большого объема, это будет считаться нарушением .
Безопасно: использовать произведения, перешедшие в общественное достояние (авторы умерли более 70 лет назад) — классика, философские труды XIX века и ранее.
Рискованно (требуется анализ): использовать небольшие цитаты (не главы) современных авторов для разбора, анализа, критики. Объем должен быть минимально необходимым для иллюстрации вашей мысли.
Требует согласия правообладателя: читать целиком или значительными фрагментами (главами) книги современных авторов/
Для минимизации рисков в случае с современными авторами вам потребуется не просто указывать имя автора, но и создавать аналитический контент. Ключевым документом для вас станет письменное разрешение (лицензионный договор) от автора или издательства, если вы планируете использовать большие фрагменты.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о конкретных авторах и годах их смерти, а также о том, насколько аналитическим будет ваш контент, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить конкретный перечень книг и провести сверку с актуальной судебной практикой (которая часто обновляется в «Консультанте»).
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.