Как зарегистрировать дом на арендованном участке, если не получено разрешение на строительство?

Заключил договор аренды земельного участка, вид разрешенного использования отдых и реакриация, написал заявление о изменении вида разрешённого использования на ижс, и начал строить дом, сейчас не могу зарегистрировать дом, так как разрешение на строительство не брал, тем временем вид разрешённого использования земельного участка в пзз изменили на ижс, пожалуйста подскажите как быть.

, Антон, Луганск

Здравствуйте.

Ваша ситуация (строительство без разрешения на арендуемом участке, изначально не предназначенном под ИЖС) требует срочных действий по легализации объекта.

Обратитесь в администрацию — попробуйте получить разрешение на строительство задним числом или уведомление о соответствии постройки нормам. Официальный отказ пригодится для суда.
Подготовьте иск о признании права собственности (если административный путь не сработает).

Готов оказать помощь:

подготовлю документы для администрации и/или суда;
составлю иск с обоснованием всех юридически значимых обстоятельств.

С уважением, Александр.