Заключил договор аренды земельного участка, вид разрешенного использования отдых и реакриация, написал
Заключил договор аренды земельного участка, вид разрешенного использования отдых и реакриация, написал заявление о изменении вида разрешённого использования на ижс, и начал строить дом, сейчас не могу зарегистрировать дом, так как разрешение на строительство не брал, тем временем вид разрешённого использования земельного участка в пзз изменили на ижс, пожалуйста подскажите как быть.
Здравствуйте.
Ваша ситуация (строительство без разрешения на арендуемом участке, изначально не предназначенном под ИЖС) требует срочных действий по легализации объекта.
Обратитесь в администрацию — попробуйте получить разрешение на строительство задним числом или уведомление о соответствии постройки нормам. Официальный отказ пригодится для суда.
Подготовьте иск о признании права собственности (если административный путь не сработает).
Готов оказать помощь:
подготовлю документы для администрации и/или суда;
составлю иск с обоснованием всех юридически значимых обстоятельств.
С уважением, Александр.
Добрый день!
так как разрешение на строительство не брал
Разрешение на строительство жилого дома на участке с ВРИ ИСЖ не требуется (ст.51 ГрК РФ).
Вам нужно подать уведомление о строительстве (ст.51.1 ГрК РФ):
уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
Или же узаконить дом (ст.222 ГК РФ), так как Вы построили без соответствующей документации:
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,… либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/
сейчас не могу зарегистрировать дом, так как разрешение на строительство не брал,
Если Вы получили отказ из ЕГРН, прикрепите в чате юриста. В порядке платной консультации готова изучить документы, оказать юридическую помощь.