Придомовая территория (парковка)

Соседи на против моего частного дома запрещают ставить мою машину возле своего дома. А возле моего дома проходит дорога и места для стоянки нет. Имеют ли права они мне запрещать ставить машину возле их забора.

, Наталья, г. Рязань
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Насколько я понял вопрос, Вы ставите не на участке соседей, а рядом с их участком у их забора.

Думаю, что требования соседей незаконны, поскольку земельный участок им не принадлежит и они не имеют права распоряжаться им и устанавливать порядок пользования таким участком.

Единственное исключение может составлять случай, если Вы своими действиями (парковкой у забора соседей) создаете препятствия в пользовании имуществом соседям.

Тогда соседи могут через суд в порядке статьи 304 ГК РФ обязать Вас не чинить препятствия в пользовании своим имуществом. Но по такому иску необходимо доказать, что Вы своими действиями реально лишаете их права владения имуществом.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня