Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Придомовая территория (парковка)

Соседи на против моего частного дома запрещают ставить мою машину возле своего дома. А возле моего дома проходит дорога и места для стоянки нет. Имеют ли права они мне запрещать ставить машину возле их забора.

30 Июня 2014, 15:09, вопрос №488910 Наталья, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья!

    Насколько я понял вопрос, Вы ставите не на участке соседей, а рядом с их участком у их забора.

    Думаю, что требования соседей незаконны, поскольку земельный участок им не принадлежит и они не имеют права распоряжаться им и устанавливать порядок пользования таким участком.

    Единственное исключение может составлять случай, если Вы своими действиями (парковкой у забора соседей) создаете препятствия в пользовании имуществом соседям.

    Тогда соседи могут через суд в порядке статьи 304 ГК РФ обязать Вас не чинить препятствия в пользовании своим имуществом. Но по такому иску необходимо доказать, что Вы своими действиями реально лишаете их права владения имуществом.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    30 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats