Могу ли я получать пенсию, как госслужащая?

Здравствуйте! Работала освобожденным председателем профсоюза. Могу ли я получать пенсию, как госслужащая?

, Наталья, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Доброе утро, уважаемый доверитель, сообщаю вам, что работа освобождённым председателем профсоюза не даёт права на пенсию как госслужащему.

Госслужащими признаются лица, замещающие должности в государственных органах (федеральных, региональных, муниципальных).

Председатель профсоюза — это выборный руководитель профсоюзной организации, которая является добровольным общественным объединением.

Однако период работы освобождённым профсоюзным работником на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации засчитывается в общий и специальный трудовой стаж. Это предусмотрено статьёй 26 Федерального закона от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Такой стаж может учитываться при назначении обычной трудовой пенсии, но не пенсии выслугу лет как госслужащего.

Для получения пенсии за выслугу лет как госслужащего необходимо соответствовать следующим условиям:

иметь минимальный стаж государственной службы (с 2026 года — 20 лет); 123
замещать должность государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев;
уволиться с госслужбы по определённому основанию (например, по соглашению сторон, сокращению штата, достижению предельного возраста и др.).
Если у вас есть дополнительные вопросы по пенсионному обеспечению, рекомендую обратиться ко мне лично.

С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов