Как дальше будет развиваться данная ситуация?

Добрый день.

Я стал виновником дтп ,но в страховку я не вписан,хозяин машины знал об этом .Как дальше будет развиваться данная ситуация?

, Юрий, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

В вашей ситуации, когда вы стали виновником ДТП, не будучи вписанным в полис ОСАГО,  развиваются несколько правовых последствий.

За управление автомобилем без внесения в полис ОСАГО предусмотрен штраф в размере 500 рублей по статье 12.37 КоАП РФ.

Это наказание применяется независимо от того, знал ли владелец автомобиля о нарушении.

Согласно статье 1064 ГК РФ, вы как виновник ДТП обязаны возместить причинённый потерпевшему ущерб — как материальный (повреждение имущества), так и связанный с лечением, реабилитацией и другими расходами.

Это включает стоимость ремонта автомобиля, медицинские расходы, если есть пострадавшие, а также возможные компенсации морального вреда.

Если вы не являетесь собственником транспортного средства, ответственность может нести и его владелец.

Согласно статье 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) несёт ответственность за вред, причинённый этим источником, если не докажет, что автомобиль был изъят у него незаконно (например, в результате угона) или использовался против его воли.

В судебной практике Верховный суд РФ неоднократно подтверждал, что если транспорт был передан по доверенности, договору аренды или просто с разрешения владельца, то ответственность за причинённый ущерб несёт именно собственник, даже если виновником аварии был другой водитель.

Таким образом, потерпевший может требовать возмещения ущерба как с вас, так и с владельца автомобиля. Если страховая компания владельца возместит ущерб потерпевшему, она вправе предъявить к вам регрессное требование и взыскать потраченную сумму.

Совет. Обсудите ситуацию с владельцем автомобиля. Поскольку он знал о том, что вы не вписаны в полис, возможно, стоит договориться о совместном решении вопроса.

Всего доброго!