Здравствуйте, купили 20 соток земли со стареньким домов, на этом же участке строим дом с использованием мат капитала
Здравствуйте, купили 20 соток земли со стареньким домов, на этом же участке строим дом с использованием мат капитала. Можно ли эту землю разделять по полам и старый дом продать, а новый,который строиться с участием мат капитала оставить себе? Мат капитал используется только для строительства нового дома, землю покупали за наличные деньги
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать требования законодательства о материнском капитале. По общему правилу, средства материнского капитала можно использовать на строительство жилого дома на земельном участке, который находится в собственности семьи. При этом после завершения строительства такой дом должен быть оформлен в общую собственность родителей и детей с выделением долей.
Сам по себе факт, что участок был куплен за наличные, не запрещает его последующее разделение. Земельный участок можно разделить на два отдельных, если это позволяет его категория и минимальный размер участков по правилам землепользования в вашем муниципалитете. Тогда юридически появятся два самостоятельных участка.
Однако здесь есть важный момент. Новый дом, который строится с использованием материнского капитала, должен остаться у семьи и быть оформлен с долями на детей. Если вы разделите участок так, что старый дом окажется на одном участке, а строящийся дом — на другом, то участок со старым домом теоретически можно продать. Главное, чтобы средства материнского капитала не были использованы для покупки или улучшения именно этого старого дома.
Также следует внимательно проследить, чтобы при продаже не затрагивалась собственность детей. Пока доли детям не выделены, органы опеки обычно не участвуют, но если доли уже оформлены, продажа потребует их согласия.
В целом такая схема возможна: разделить участок, оставить себе участок с новым домом, а участок со старым домом продать. Но нужно правильно оформить раздел земли и затем корректно зарегистрировать новый дом с долями членов семьи.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.