Подскажите, может ли она получить паспорт РФ в посольстве РФ в ОАЭ в упрощенном порядке?
Добрый день
Я гражданка РФ Живу и работаю в Луганске. Моя дочь родилась и училась в Луганске, сейчас живет и работает в Абу Даби. Подскажите, может ли она получить паспорт РФ в посольстве РФ в ОАЭ в упрощенном порядке?
Здравствуйте! Поскольку она родилась и проживала в Луганске до его вхождения в состав РФ, она имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, который признает гражданами РФ лиц, постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в Россию. Консульский отдел Посольства России в ОАЭ уполномочен принимать заявления о выдаче паспорта и рассматривать вопросы гражданства. Для этого вашей дочери потребуется подготовить пакет документов: ваш российский паспорт (для подтверждения родства), ее свидетельство о рождении (с легализацией или апостилем, если оно выдано украинскими органами до 2022 года), документы, подтверждающие ее проживание в Луганске (справка о регистрации, школьные документы, трудовая книжка), заявление установленного образца, фотографии и квитанцию об уплате консульского сбора. Весь процесс через посольство может занять от 4 до 8 недель в зависимости от загруженности консульского отдела. Рекомендуется предварительно записаться на прием через сайт посольства и уточнить актуальный перечень документов на официальном сайте консульского департамента МИД РФ.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/