Могу ли я подать на моральный и вред здоровью?
Мне были нанесены удары в области головы лица и шеи . на фоне этого у меня частичное потеря зрения. Могу ли я подать на моральный и вред здоровью?
Здравствуйте.
Безусловно можете. Главное чтобы побои были документально подтвержденны.
Остались вопросы, пишите в чат подробнее разбирем ваш вопрос.
Буду благодарен за отзыв!
Да, вы имеете полное право подать иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Закон (ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ) защищает ваше право на компенсацию, если здоровью нанесен ущерб, независимо от того, в какую часть тела наносились удары. Если потеря зрения стала прямым следствием полученных травм или перенесенного стресса, виновник обязан это возместить.
Вот основные шаги, которые нужно предпринять:
Медицинская фиксация. Вам необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу и зафиксировать потерю зрения, указав врачу на недавний инцидент.
Заявление в полицию. Если вы еще этого не сделали, подайте заявление. Степень тяжести вреда здоровью (легкий, средний или тяжкий) определит, будет ли это уголовное дело или административное, что напрямую влияет на сумму компенсации.
Что можно требовать:
Вред здоровью: расходы на лечение, лекарства, реабилитацию и утраченный заработок (если вы не могли работать).
Моральный вред: компенсация за физические и нравственные страдания.
Ключевой фактор будет дело которое возбуждено по побоям, на основании которого вы обратитесь в суд для возмещения.