Можем ли продавать под своим брендом, но приложить сертификат производителя из РФ, заключив с ним договор?

Добрый день. Планируем расширить ассортимент своего бренда на Wb детскими кроватками. Сами их не производим, но продавать хотим под своим брендом. Можем ли продавать под своим брендом, но приложить сертификат производителя из РФ, заключив с ним договор? Или нужно выпускать сертификат, гды мы будем и заявителем и изготовителем, заключив договор серийного производства с производителем?

, Елена Громова, г. Самара
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Продавать детские кроватки под своим брендом, используя сертификат производителя, можно, но только при условии заключения специального договора. Простой договор поставки здесь не подойдет.

Приложить сертификат производителя, заключив с ним договор поставки.

Этот вариант не подходит. Если вы просто купите товар у производителя и продадите под своим брендом, покупатель будет видеть только ваш бренд, а в сертификате — данные производителя. Это вызовет вопросы у контролирующих органов и маркетплейса. Wildberries проверяет сертификаты в базе Росаккредитации, и если заявителем указан производитель, а продавец — вы, это может привести к блокировке карточки товара.
Оформить договор серийного производства и получить новый сертификат.

Это правильный путь. В международной практике такая схема называется Private Label (СТМ — собственная торговая марка). Вы заключаете с производителем договор о том, что он изготавливает товар по вашим требованиям (или поставляет существующий), а вы продаете его под своим брендом и несете полную ответственность за качество перед покупателем.
Заключите договор с производителем.

Это должен быть договор поставки с условием о СТМ (Private Label Agreement), где будет указано, что товар маркируется вашим брендом.

Получите сертификат на свое имя.

Вам нужно оформить новый сертификат соответствия или декларацию, где заявителем будете вы (ваша компания), а изготовителем — завод-производитель. Это полностью законно и соответствует правилам .

Оформите товарный знак.

Рекомендуется зарегистрировать ваш бренд как товарный знак в Роспатенте. В договоре с производителем пропишите лицензию на использование вашего товарного знака.
Просто приложить сертификат производителя нельзя. Это вызовет проблемы с Wildberries и законом.

Вам нужно: заключить с производителем договор СТМ, получить сертификат на свое имя (где вы — заявитель) и зарегистрировать свой бренд.

Ответственность: Продавая под своим брендом, вы полностью отвечаете за качество товара .

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.