Имеет ли право сын пользоваться домом, так как мачеха в дом и на участок не пускает
По наследству достался участок с незарегистрированным домом по 1/2 сыну и мачехе. Имеет ли право сын пользоваться домом, так как мачеха в дом и на участок не пускает.
Здравствуйте! Поскольку дом и участок находятся в долевой собственности (по 1/2 у каждого), оба собственника имеют равные права владения и пользования этим имуществом. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Отсутствие регистрации дома не отменяет факта его существования и прав сына как собственника доли. Тот факт, что мачеха заблокировала доступ, является прямым нарушением прав сына. Самостоятельно лишать его возможности пользоваться имуществом она не имеет права.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Пишите.
Здравствуйте!
Да, сын имеет право пользоваться участком и домом как собственник 1/2 доли, даже если дом не зарегистрирован, так как фактически принял наследство (ст. 1152 ГК РФ). Мачеха не имеет права препятствовать пользованию. Сын может зарегистрировать дом через суд и потребовать вселения, если мирное решение невозможно.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!