Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление ребенка вторым мужем

Добрый день. Моему сыну 8 лет, с его отцом мы не общаемся около 7 лет, алименты он не платит, я их и не требовала. Ребенком не интересуется. Сейчас я второй раз выхожу замуж и муж хочет усыновить моего ребенка. Какие действия необходимы? Сначала лишить родительских прав отца? Или это не обязательно?

30 Июня 2014, 14:07, вопрос №488832 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 451 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Сначала необходимо лишить отца ребенка родительских прав, а потом уже ваш супруг сможет усыновить вашего сына, обе процедуры проходят в судебном порядке.

    30 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Анна!

    Для того, чтобы лишить отца родительских прав, нужно подавать о взыскании алиментов. Если алименты платить не будет, то тогда на этом основании можно лишить его родительских прав.

    Таким образом, Вас ждет 3 процесса.

    30 Июня 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.