Продажа частного дома

Построен дом частным застройщиком, деньги передавались под расписки.

Появилась необходимость продать этот дом.

Вопрос как не попасть на 13% (дом в собственности меньше трех лет) от всей суммы сделки (покупать всю сумму кроме 10% берет в ипотеку).

Попросить застройщика заключить договор на постройку дома со мной и попасть только на сумму разницы между отданой мной суммой застройщику и полученной от покупателя? Согласится чем черевато для него и т.д.?

Договор нужно гдето регистрировать?

, Denis Klimov, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Денис, здравствуйте.

Если дом в собственности менее трех лет, то налог не платится с суммы менее 1 млн. руб. Если, продав дом, Вы будете на эти деньги покупать другое жилье, то один раз можно воспользоваться налоговым вычетом и в размере более 1 млн. руб. в пределах суммы от продажи.

Заключив договор купли-продажи дома, Вы должны в Росреестре зарегистрировать переход права собственности к Вашему покупателю.

Denis Klimov
Клиент, г. Краснодар

Если сумма продажи дома 4.3 налог платится с 3.3 млн рублей?

Denis

Совершенно верно.

Но если Вы затем покупаете другое жилье, например, за 5 млн. руб., то налог не платите только с 2 млн. руб., а с остальной суммы (2,3 млн. руб.) платите.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ваше право на дом когда зарегистрировано и какой документ это подтверждает (имею в виду не свидетельство, а договор, явившийся основанием для получения права собственности)?

Denis Klimov
Клиент, г. Краснодар

кадастровый паспорт и еще какая то бумаженция типа свидетельства сделаны пару месяцев назад

Ваше право на дом когда зарегистрировано и какой документ это подтверждает (имею в виду не свидетельство, а договор, явившийся основанием для получения права собственности)?

кадастровый паспорт и еще какая то бумаженция типа свидетельства сделаны пару месяцев назад

Denis

Если в свидетельстве указан договор купли-продажи как основание возникновения права собственности, то документами, подтверждающими расходы, будут документы на уплату стоимости дома застройщику. Если же все оформлено как самостоятельная постройка нового дома, то придется собирать все документы, подтверждающие затраты на постройку.

В итоге на указанную сумму расходов можно снизить налогооблагаемую базу, которая у вас будет 4.3 млн. (без учета расходов). Если сумма расходов равна или менее 1 млн., то проще использовать имущественный вычет, чем доказывать понесенные расходы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Ставьте цену по договор купли-продажи 1 млн. и тогда будете иметь право на вычет.

Но если реальная цена дома будет намного превышать 1 млн. то могут возникнуть вопросы у налоговой.

Договор нужно гдето регистрировать?

Denis

Договор купли-продажи. а так же договор долевого строительства регистрируется в Росреестре.

Если сумма продажи дома 4.3 налог платится с 3.3 млн рублей?

Denis

Ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 То есть с 3.3 млн. будет исчисляться налог, при подтверждении что понесли расходы на сумму более 1 млн.

Denis Klimov
Клиент, г. Краснодар

вычет уже получаю с квартиры ежегодно , тоесть с дома даже при подтверждении расходов уже ничего не получить по логике?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, Вы можете уменьшить налогоблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если сумма продажи дома 4.3 налог платится с 3.3 млн рублей?

Denis

Если можете подтвердить документально Ваши расходы на строительство дома большие чем 1000000 рублей, то будете освобождены от уплаты налога на эту сумму.

Denis Klimov
Клиент, г. Краснодар

можем подтвердить документально расходы на 2 млн руб, но тут вопрос налоговой вычет уже получаю с квартиры ежегодно

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Если сумма продажи дома 4.3 налог платится с 3.3 млн рублей?

Да, вычет при продаже предоставляется только в части 1 млн. руб.

Если же Вы в одном году купите другой объект недвижимости, то в сумму налога с 3.3 млн.  руб. Вы сможете зачесть имущественный вычет в части 13 % от Вашего дохода в данном году (в том числе и от 3, 3 млн.), но не более 2 млн. Т.е. может получиться 4,3 — 1 = 3, 3 и из 3,3 — 2 = 1, 3. Таким образом, за счет использования имущественных вычетов Вы сможете подать декларацию на уплату налога только с 1, 3 млн.