Верная ли стратегия подавать повторно в Перовский суд?

Добрый день. В архивах Загса не верно указано имя Татьяна (ошибочно), вместо Валентина. В паспорте, в свидетельстве о рождении указано правильное имя Валентина. Для вступления в наследство необходимо устранить эту ошибку в архивах Загса.

В Загс было подано заявление через МФЦ на смену имени в его архивах, были приложены копии паспорта и свидетельства о рождении. Затем с Загса пришло Заключение об отказе № 62.

Был составлен иск МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 415.

При визите Мирового суда, в канцелярии сказали что нужно обращаться в районный суд (Перовский).

Был составлен и подан в Иск в Районный Перовский суд. Суд вынес Определение: заявителю необходимо обратиться в суд по месту нахождения заинтересованного лица.

Был составлен и подан иск в В Шацкий районный суд по месту нахождения заинтересованного лица.

Суд вынес определение: возвратить.

Сейчас составлен повторный иск в Перовский районный суд, но заинтересованное лицо теперь указан обьединенный отдел загс, добавлена информация о том, что мы подавали уже по месту жительства и то, что неверно были применены нормы права ранее перовским судом + определения перовского и путятинского судов

Последний иск еще не подан и готовится к подаче.

На основании вышеизложенного нужно проанализировать, по каким причинам суды отказывают в принятии заявления.

Присутствуют ли какие-либо ошибки в заявлениях. Верным путем идем и верно ли подаются заявления?

Что нужно сделать и как сделать правильно, чтобы быстрее добится результата?

Верная ли стратегия подавать повторно в Перовский суд? Правильно ли составлен иск?

Все документы прилагаются.

  • Иск в районный Перовский суд
    .docx
  • Иск в Шатцский районный суд
    .docx
  • Иск МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТК~
    .pdf
  • Копия заключения по делу № 62
    .pdf
  • Определение Шаатского районого суд~
    .pdf
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .pdf
  • Повторный иск в Перовский районный ~
    .docx
Уточнение от клиента
Свидетельство о рождении
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Среди приложений к иску имеется свидетельство о рождении II-ЩМ № 032889 от 29.01.1961 года. Какое имя в нем указано, Валентина или Татьяна? Это оригинал свидетельства, полученного при регистрации рождения в 1961 г? Если нет, то когда и при каких обстоятельствах оно получено? Из него прослеживается родство с наследодателем?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
С свидетельстве о рождении указано Валентина, да это оиригнал свидетельства
Дмитрий
Клиент, г. Москва
ПРоблема только в архивах Загса
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
Проанализированные документы показывают, что проблема возникла не из-за слабости доказательств или неправомерности требований, а вследствие неправильного применения судами норм процессуального права о подсудности. Перовский районный суд применил ст.28 ГПК РФ, регулирующую исковое производство, тогда как дела о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния рассматриваются в порядке особого производства на основании ст.262 и ст.307 ГПК РФ. В соответствии со ст.266 ГПК РФ такие заявления подаются по месту жительства заявителя, поэтому Шацкий районный суд обоснованно указал на необходимость рассмотрения дела в суде по месту вашего проживания. При этом первоначальные заявления содержат процессуальную неточность — они оформлены как исковые, тогда как должны быть поданы как заявления в особом производстве, с указанием заинтересованного лица, а не ответчика. Представленные вами документы — паспорт, свидетельство о рождении, записи актов о браке и рождении детей — образуют достаточную совокупность доказательств для установления факта ошибки в актовой записи. Отказ органа ЗАГС был формальным и основан на отсутствии первичного свидетельства, однако согласно ст.72 Федерального закона №143-ФЗ именно суд уполномочен разрешать подобные ситуации при наличии спора или сомнений. Повторная подача заявления в Перовский районный суд является правильной стратегией, но документ необходимо скорректировать под правила особого производства. Вероятность принятия заявления после корректировки достаточно высокая. При правильной формулировке требований суд, как правило, удовлетворяет подобные заявления, поскольку они направлены на устранение технической ошибки в актовой записи. Дополнительным усилением позиции будет представление оригиналов документов и архивной справки из ЗАГС. В целом выбранная правовая стратегия верная, однако ключевым фактором успешного рассмотрения станет корректная процессуальная форма заявления.

Представленные документы подтверждают наличие очевидного расхождения между архивной записью акта о рождении и официальными документами заявителя. Свидетельство о рождении серии II-ЩМ №032889 содержит имя «Валентина», тогда как архивная актовая запись указывает имя «Татьяна», что свидетельствует о наличии ошибки в актовой записи. Все последующие документы заявителя — паспорт, записи актов о браке, о рождении детей и о расторжении брака — также подтверждают использование имени Валентина на протяжении всей жизни. Согласно ст.69 и ст.72 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» исправление таких ошибок возможно на основании решения суда при отказе органа ЗАГС. Дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства в соответствии со ст.262 и ст.307 ГПК РФ. Подсудность таких дел определяется ст.266 ГПК РФ — по месту жительства заявителя, поэтому обращение в Перовский районный суд является правильным. Первоначальный возврат заявления Перовским судом был связан с неправильным применением норм искового производства (ст.28 ГПК РФ), что подтверждается последующим определением Шацкого районного суда. При повторной подаче заявления необходимо изменить процессуальную форму документа, указав его как заявление в особом производстве и обозначив ЗАГС как заинтересованное лицо. Наличие оригинала свидетельства о рождении существенно усиливает позицию заявителя и устраняет основное основание отказа ЗАГС. При корректном оформлении заявления суд, как правило, удовлетворяет такие требования и выносит решение о внесении исправления в актовую запись. Вероятность положительного исхода при текущем наборе доказательств является высокой. Если заявление будет оформлено в соответствии с требованиями ГПК РФ, судебное решение позволит внести исправление в запись акта о рождении и устранить препятствия для оформления наследства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В приложении добавлен повторный иск в Перовский суд. Корректна ли в нем форма заявления?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно извещению:

Запись акта о рождении является ранее составленным и основополагающим документом,
первичное свидетельство о своем рождении Гурова Валентина Тимофеевна не представила,
оснований для исправления имени в вышеуказанной записи акта о рождении в
административном порядке (органе ЗАГС) не имеется.

Вы предоставляли копию или оригинал?

Для внесения исправлений нужно предоставлять оригинал свидетельства:

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307

34. Для внесения исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния заявитель представляет:
1) заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме.
2) один из следующих документов, являющихся основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:
— иные документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
3) свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Как понимаю, Вы подавали через МФЦ документы:

Свидетельство о рождении было предоставлено, т.к. заявление первоначально было подано через МФЦ, что исключало подачу заявления без указанного документа.

В МФЦ должны были выдать расписку с описью принятых документов — первичное свидетельство там было указано?

Приложите эту расписку к заявлению в суд тоже, если осталась.

Присутствуют ли какие-либо ошибки в заявлениях.

Из обязательных сведений об истце по ст. 131 ГПК РФ в заявлении не указано место рождения заявителя.

Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

2) для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);

Добавьте, лучше всего сразу в шапку место рождения.