Ситуация такова: по договору 5 лет прошло и по идеи я должен приватизировать начать квартиру, но мне сообщили

День добрый ! Мне нужна помощь с договором соцнайма .

Ситуация такова : по договору 5 лет прошло и по идеи я должен приватизировать начать квартиру , но мне сообщили что должен весь 25 год работать официально и я не знал об этом , так как я начал банкротство в начале года я не мог работать официально .Мне говорят что будут еще на 5 лет продлевать . Как быть ?

  • 6 Комарницкий
    .docx
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Требование об обязательном официальном трудоустройстве в течение всего 2025 года как условие для приватизации является незаконным, поскольку ни Жилищный кодекс РФ, ни Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не содержат такого требования. Право на приватизацию возникает у гражданина независимо от его трудового статуса или дохода. Более того, процедура банкротства, которую вы начали в начале года, не лишает вас этого права. Важно понимать, что решение о продлении договора социального найма еще на 5 лет, скорее всего, было принято формально, без учета вашей реальной жизненной ситуации, и вы можете его оспорить. Готов предоставить алгоритм ваших действий.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.