Здравствуйте мне 16 лет В школе нашли электронную сигарету
Здравствуйте, мне 16 лет. В школе нашли электронную сигарету, именно нашли, я не курила ее. Она действительно не моя. Что будет дальше, чего ждать? Мне сказали что если поставят на учет 6 месяцев то в сентябре в колледж с учетом я не поступлю.
Здравствуйте!
Нашли сигарету Вы? И у Вас ее забрали? Не понятны обстоятельства, чтобы что-то Вам пояснить
Здравствуйте, в колледж поступите, это не повлияет на поступление (если не правовое регулирование).
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Школа обязана выяснить, кому принадлежит электронная сигарета. Вам могут задать вопросы, попросить объяснить, как устройство оказалось в школе, и потребовать доказательства того, что оно не ваше (например, показания свидетелей, если вы знаете, кто мог оставить сигарету).
Вызов родителей - вероятно, администрация школы уведомит ваших родителей или законных представителей о произошедшем. Их могут пригласить для беседы.
К поступлению в колледж это не имеет никакого отношения
От одной найденной электронной сигареты, без доказанного факта курения, юридических оснований для привлечения к ответственности и постановки на учёт по КоАП нет.
Административная ответственность по закону наступает именно за курение или потребление никотинсодержащей продукции в запрещённом месте, а не за сам предмет. Родителей тоже могут оштрафовать только при подтверждённом правонарушении, а не при простом «подозрении».
Профилактический учёт в ПДН/КДН, даже если его всё‑таки оформят (что маловероятно), не является судимостью и сам по себе не является официальным основанием для отказа в приёме в обычный колледж. Чаще его учитывают только при поступлении в силовые вузы и структуры.