Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли я оплачивать ЖКХ по решению суда, если я не проживал/не проживаю в квартире?

Добрый день! Я не проживаю в квартире в Ярославле уже много лет, но выписался из квартиры только в феврале 2014 года. Живу и работаю в Москве. Сегодня случайно в интернете нашел заочное решение суда от 19 марта 2014 о том, что меня обязывают оплатить все коммунальные услуги + пени+ судебные расходы. - могу дать ссылку.

Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно - документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.

30 Июня 2014, 13:49, вопрос №488816 Иван, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, вы были собственником квартиры?

    30 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, ни собственником, ни нанимателем, был зарегистрирован (сын хозяйки) Квартира неприватизирована. Но как я смог найти:

    В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    Видимо исходя из этого меня обязывают наравне с матерью оплачивать ее долги.

    30 Июня 2014, 14:18
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно — документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.

    Иван

    Здесь имеет значение являетесь ли Вы собственником жилья или нет, прописка здесь ни при чем. Если Вы собственник, то да, Вы должны платить за квартиру, так как это Ваша собственность:

    Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Июня 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если вы собственник квартиры, то обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

    Независимо от того проживали ли вы в ней или нет.

    ст. 155 ЖК РФ

    Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Вы не согласны в принципе или есть сомнения по выставленным суммам?


    30 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Несогласен в принципе, приватизировать в свое время квартиру мне не позволили (мать отказалась), собственником я не являлся, была только регистрация. НЕ проживал, не пользовался, не имел никаких прав на нее - ни сдать , ни продать, поэтому не считаю себя обязанным платить по всем счетам.

    30 Июня 2014, 14:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван.

    Заочное решение отменить можно, если удастся доказать обстоятельства, о которых говорится в статье 242 ГПК РФ. 

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Однако, далее необходимо разбираться в структуре предъявляемых Вам к оплате коммунальных услуг. 

    Вы не могли бы уточнить, что конкретно Вам предъявлено?

    30 Июня 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Вы не получали судебных повесток? Если нет, то можете подать заявление об отмене заочного решения суда, указав что не были извещены ни на одной из стадий судебного процесса. 

    Подача подобного заявления обоснована статьями 238, 242 ГПК РФ.

    В случае удовлетворения вашего заявления, дело будет рассмотрено заново, в случае же отказа вы получите мотивированный отказ, который сможете обжаловать.

    30 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Видимо исходя из этого меня обязывают наравне с матерью оплачивать ее долги.

    Иван

    Да это так, но Вы можете доказывать, что съехали из квартиры, фактически утратили право пользования ей и не пользовались.

    30 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это можно доказать? Документально:? подать апелляцию?

    30 Июня 2014, 14:23
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Ключевое значение здесь имеет являетесь ли вы собственником или нет.

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

    Согласно ч.3 ст.67 ЖК РФ  Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:  5)своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    То есть, если вы включены в договор социального найма, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

    Желаю удачи!

    30 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как это можно доказать? Документально:? подать апелляцию?

    Иван

    Сначала нужно отменить заочное решение и вернуть дело в первую инстанцию. а там и показания свидетелей и договоры о которых Вы писали как раз и пригодятся. 

    30 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как это можно доказать? Документально:? подать апелляцию?

    Можно и подать апелляцию, но вам тогда придется восстанавливать срок на подачу жалобы и доказывать, что вы не знали о суд решении.

    К документам необходимо будет приложить справку о составе семьи по метсу жительства где вы фактически проживали и иные документы, подтверждающие ваше фактическое проживание по другому месту жительства.

    Желаю удачи!

    30 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Напишите заявление в суд о выдаче решения суда и готовьте заявление об отменен заочного решения суда, прилагайте к нему документы, подтверждающие ваше фактическое проживание по другому месту жительства.
    Согласно ст. 238 ГПК РФ  1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

    Желаю удачи!

    30 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    подать апелляцию?

    Иван

    Не подавайте апелляцию. Отменяйте заочное решение. 

    Апелляция это пересмотр по имеющимся доказательствам. По сути, это проверка работы суда первой инстанции по тем документам, которые к него были. По тем документам, что у суда были — он принял, наверное, правильное решение. Поэтому в апелляции найти нужное Вам решение шансов куда как меньше. Кроме того, вам придется обосновывать невозможность представления в суд первой инстанции  ваших доказательств. Суды в апелляции крайне неохотно и редко берут в дело новые доказательства. 

    30 Июня 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats