Обязан ли я оплачивать ЖКХ по решению суда, если я не проживал/не проживаю в квартире?

Добрый день! Я не проживаю в квартире в Ярославле уже много лет, но выписался из квартиры только в феврале 2014 года. Живу и работаю в Москве. Сегодня случайно в интернете нашел заочное решение суда от 19 марта 2014 о том, что меня обязывают оплатить все коммунальные услуги + пени+ судебные расходы. - могу дать ссылку.

Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно - документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Иван, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вы были собственником квартиры?

Иван
Клиент, г. Москва

Нет, ни собственником, ни нанимателем, был зарегистрирован (сын хозяйки) Квартира неприватизирована. Но как я смог найти:

В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Видимо исходя из этого меня обязывают наравне с матерью оплачивать ее долги.

Здравствуйте, Иван!

Ключевое значение здесь имеет являетесь ли вы собственником или нет.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Согласно ч.3 ст.67 ЖК РФ  Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:  5)своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть, если вы включены в договор социального найма, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно — документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.

Иван

Здесь имеет значение являетесь ли Вы собственником жилья или нет, прописка здесь ни при чем. Если Вы собственник, то да, Вы должны платить за квартиру, так как это Ваша собственность:

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы собственник квартиры, то обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Независимо от того проживали ли вы в ней или нет.

ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вы не согласны в принципе или есть сомнения по выставленным суммам?

Иван
Клиент, г. Москва

Несогласен в принципе, приватизировать в свое время квартиру мне не позволили (мать отказалась), собственником я не являлся, была только регистрация. НЕ проживал, не пользовался, не имел никаких прав на нее - ни сдать , ни продать, поэтому не считаю себя обязанным платить по всем счетам.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

Заочное решение отменить можно, если удастся доказать обстоятельства, о которых говорится в статье 242 ГПК РФ.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Однако, далее необходимо разбираться в структуре предъявляемых Вам к оплате коммунальных услуг.

Вы не могли бы уточнить, что конкретно Вам предъявлено?

Видимо исходя из этого меня обязывают наравне с матерью оплачивать ее долги.

Иван

Да это так, но Вы можете доказывать, что съехали из квартиры, фактически утратили право пользования ей и не пользовались.

Иван
Клиент, г. Москва

Как это можно доказать? Документально:? подать апелляцию?

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Вы не получали судебных повесток? Если нет, то можете подать заявление об отмене заочного решения суда, указав что не были извещены ни на одной из стадий судебного процесса.

Подача подобного заявления обоснована статьями 238, 242 ГПК РФ.

В случае удовлетворения вашего заявления, дело будет рассмотрено заново, в случае же отказа вы получите мотивированный отказ, который сможете обжаловать.