8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я оплачивать ЖКХ по решению суда, если я не проживал/не проживаю в квартире?

Добрый день! Я не проживаю в квартире в Ярославле уже много лет, но выписался из квартиры только в феврале 2014 года. Живу и работаю в Москве. Сегодня случайно в интернете нашел заочное решение суда от 19 марта 2014 о том, что меня обязывают оплатить все коммунальные услуги + пени+ судебные расходы. - могу дать ссылку.

Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно - документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Иван, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вы были собственником квартиры?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Нет, ни собственником, ни нанимателем, был зарегистрирован (сын хозяйки) Квартира неприватизирована. Но как я смог найти:

В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Видимо исходя из этого меня обязывают наравне с матерью оплачивать ее долги.

Здравствуйте, Иван!

Ключевое значение здесь имеет являетесь ли вы собственником или нет.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Согласно ч.3 ст.67 ЖК РФ  Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:  5)своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть, если вы включены в договор социального найма, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Иван!

Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно — документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.

Иван

Здесь имеет значение являетесь ли Вы собственником жилья или нет, прописка здесь ни при чем. Если Вы собственник, то да, Вы должны платить за квартиру, так как это Ваша собственность:

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы собственник квартиры, то обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Независимо от того проживали ли вы в ней или нет.

ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вы не согласны в принципе или есть сомнения по выставленным суммам?


0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Несогласен в принципе, приватизировать в свое время квартиру мне не позволили (мать отказалась), собственником я не являлся, была только регистрация. НЕ проживал, не пользовался, не имел никаких прав на нее - ни сдать , ни продать, поэтому не считаю себя обязанным платить по всем счетам.

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Иван.

Заочное решение отменить можно, если удастся доказать обстоятельства, о которых говорится в статье 242 ГПК РФ. 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Однако, далее необходимо разбираться в структуре предъявляемых Вам к оплате коммунальных услуг. 

Вы не могли бы уточнить, что конкретно Вам предъявлено?

0
0
0
0

Видимо исходя из этого меня обязывают наравне с матерью оплачивать ее долги.

Иван

Да это так, но Вы можете доказывать, что съехали из квартиры, фактически утратили право пользования ей и не пользовались.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Как это можно доказать? Документально:? подать апелляцию?

Александр Тарасенко
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Вы не получали судебных повесток? Если нет, то можете подать заявление об отмене заочного решения суда, указав что не были извещены ни на одной из стадий судебного процесса. 

Подача подобного заявления обоснована статьями 238, 242 ГПК РФ.

В случае удовлетворения вашего заявления, дело будет рассмотрено заново, в случае же отказа вы получите мотивированный отказ, который сможете обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014