Обязан ли я оплачивать ЖКХ по решению суда, если я не проживал/не проживаю в квартире?
Добрый день! Я не проживаю в квартире в Ярославле уже много лет, но выписался из квартиры только в феврале 2014 года. Живу и работаю в Москве. Сегодня случайно в интернете нашел заочное решение суда от 19 марта 2014 о том, что меня обязывают оплатить все коммунальные услуги + пени+ судебные расходы. - могу дать ссылку.
Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно - документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.
Нет, ни собственником, ни нанимателем, был зарегистрирован (сын хозяйки) Квартира неприватизирована. Но как я смог найти:
В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Видимо исходя из этого меня обязывают наравне с матерью оплачивать ее долги.
Здравствуйте, Иван!
Ключевое значение здесь имеет являетесь ли вы собственником или нет.
Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.
Согласно ч.3 ст.67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 5)своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
То есть, если вы включены в договор социального найма, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.
Желаю удачи!