У меня время от времени подтекает стояк ГВС, имеется коррозия и отслоение металла, 1.5-2 мм от толщины стенки
Здравствуйте, прошу подсказать рядовому жителю Многоквартирного дома.
У меня время от времени подтекает стояк ГВС, имеется коррозия и отслоение металла, 1.5-2 мм от толщины стенки трубы, вызывали управляющую компанию, сказали менять стояк будут только внутри квартиры, причем за счет жильца. Как подтвердить аварийность данного участка трубопровода и будет ли аварийным считаться весь стояк в 9 этажей?
Здравствуйте, Михаил!
Стояк ГВС, в том числе участок, проходящий через квартиру до первого отключающего устройства, относится к общему имуществу дома. Поэтому требование управляющей компании менять такой стояк за счет жильца в обычной ситуации неправомерно.
В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу относится «санитарно-техническое… оборудование», обслуживающее более одного помещения, а в силу п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, в состав общего имущества входят системы ГВС, «состоящие из стояков» и ответвлений «до первого отключающего устройства». Эту же позицию воспроизводит и судебная практика Верховного Суда.
Управляющая организация обязана содержать такой стояк в исправном состоянии.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление домом должно обеспечивать «надлежащее содержание общего имущества», а в силу ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ — «постоянную готовность инженерных коммуникаций». Дополнительно п. 18 Минимального перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 290, прямо требует «контроль состояния» и «незамедлительное восстановление герметичности» участков трубопроводов при разгерметизации.
Это означает, что течь и выраженная коррозия стояка — зона ответственности УК, а не отдельного собственника.
Подтверждать аварийность нужно не устными разговорами с сантехником, а официальным обследованием.
В силу п. 13(1) Правил № 491 осмотры общего имущества могут быть текущими, частичными и внеочередными, а при аварийной ситуации внеочередный осмотр проводится «в течение одних суток». В силу п. 14 этих же Правил результаты осмотра «оформляются актом осмотра», и именно этот акт является основанием для вывода о несоответствии элемента требованиям безопасности и для решения о ремонте или замене.
Поэтому вам нужно подать в УК письменное заявление о внеочередном осмотре стояка ГВС и потребовать акт осмотра с выводом: подлежит ли замене участок стояка, требуется ли замена большего сегмента, есть ли угроза аварии. К заявлению приложите фото, видео и укажите, что имеется течь, коррозия и отслоение металла.
Весь стояк в девять этажей аварийным автоматически не считается. Аварийность определяется по техническому состоянию конкретного элемента или участка после обследования. Но весь стояк как инженерная вертикаль все равно является общим имуществом. Поэтому если обследование покажет, что износ и коррозия носят не локальный, а системный характер, УК обязана организовать замену не только в пределах вашей квартиры, а того объема стояка, который реально поврежден и требует замены для восстановления безопасности и герметичности системы. Самовольно ограничить ответственность только вашей квартирой УК не вправе, если дефект относится именно к стояку, а не к внутриквартирной разводке после первого отключающего устройства.
Таким образом, стояк ГВС — это общее имущество, и его обследование, ремонт и замена производятся за счет содержания общего имущества, а не за ваш личный счет. Сейчас вам нужно сделать три шага: направить в УК письменное требование о внеочередном осмотре и составлении акта; потребовать в акте конкретный технический вывод о необходимости замены участка либо всего стояка; при отказе или формальной отписке сразу жаловаться в Государственную жилищную инспекцию и прикладывать фото, видео, копию обращения и ответ УК. Если УК продолжит уклоняться, имеет смысл заказать независимое техническое заключение по стояку и дальше требовать через жалобу или суд обязать УК выполнить замену общего имущества надлежащим образом.