Данный дом был газифицирован преждними собственниками, кем именно мне не известно
Здравствуйте. В 2024 мною был приобретён частный дом. Данный дом был газифицирован преждними собственниками, кем именно мне не известно. Газовая труба по которой осуществляется подача газа, располагается за границами земельного участка, на протяженности около 100 метров, требует обслуживания. В газпроме мне ответили что труба принадлежит мне и обслуживать ее должен я. Ни каких документов о передаче данной трубы в мою собственность нет. Могу ли я как то отказаться от права собственности на эту трубу в пользу газоснабжающей организации?
Добрый день!
В Вашем случае, да, вы можете отказаться от права собственности на эту газовую трубу, расположенную за границами вашего участка, так как он не является вашей собственностью.
Поскольку документов о собственности нет, труба считается бесхозяйной, и её передача на баланс Газпрома возможна через процедуру признания её бесхозяйной или добровольный отказ.
Рекомендую Вам направить Газораспределительную организацию официальное заявление о том, что вы не собственником трубы, документов на неё нет, и вы отказываетесь от любых прав на неё.
В заявлении потребуйте от газовиков предоставить доказательства, подтверждающие, что труба была передана вам при покупке дома. Если их нет, ответственность за трубу ложится на Газпром или муниципалитет.
Если газовики не признают трубу своей, напишите заявление в местную администрацию с просьбой принять 100-метровый газопровод на баланс как бесхозяйный объект.
До момента принятия трубы на баланс, газовики обязаны обслуживать её, если по ней осуществляется поставка газа, так как это вопрос безопасности.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Для начала нужно письменно запросить газовиков о наличии документов и договора на технологическое присоединение к газовым сетям. Только потом решать вопрос о безхозяйности и тп. Если кстати будете признавать ее то они просто отрежут труду и все